Нооруз – теплое дыхание весны 

В стране, Новости

Вот и настал древний, добрый и прекрасный праздник счастья и весны! Он как вдохновенная ода обновлению природы и новой жизни, которая наступает с уходом холодной зимы. Нооруз – это новый день, яркое солнце, красивые песни, ароматная выпечка, легкий дымок от котла, в котором варят волшебное лакомство-сумолок. Нооруз – это пора исполнения желаний и примирения. На Востоке верят, что с его приходом рассеиваются все проблемы, болезни и неудачи. Этот день весны стал по-настоящему народным, сплотил всех, для кого Кыргызстан стал родным домом. 

Пролог

Мне много раз доводилось работать и путешествовать в далеких городах и странах. Но мысли о Родине всегда были столь сильными, что все заграничные прелести меркли в сравнении с этими воспоминаниями. В Санкт-Петербурге мне не хватало кыргызского солнца и света, в Москве – горного воздуха и гостеприимства моих соотечественников, в Европе – открытости и радушия моих земляков. А как не вспомнить на чужбине своих соседей, которые на праздники угощают ароматным хлебом и рассыпчатым пловом? В свою очередь пышная выпечка и крашеные яйца плавно перекочевывали с моего стола на их дастарханы. Как это здорово! Дружба народов, взаимоуважение и согласие – это главная отличительная особенность Кыргызстана, это нетленная ценность и богатство.

Особенно душевный подъем и единство людей заметны в праздничные дни, когда свободные от будней люди могут отдать друг другу дань взаимоуважения, вручить подарки и сказать добрые слова.

30 сентября 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз. В соответствии с текстом резолюции Генеральная Ассамблея ООН:

— признает 21 марта как Международный день Навруз;

— приветствует усилия государств-членов, в которых отмечается Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Наврузом;

— побуждает государства-члены прилагать усилия к повышению уровня информированности о Наврузе и организовывать при необходимости ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника.

Подготовка к празднику

Самое лучшее в любом празднике – это подготовка к нему. К каждому празднику принято готовиться как-то по-особому. Следуя древнему обычаю, до наступления Нооруза люди приводят в порядок дом, рассчитываются с долгами, мирятся с теми, с кем были в ссоре. В ночь перед торжеством все емкости наполняют айраном, зерном, водой в знак пожелания изобилия молока, урожая и дождя.

Заранее на огне готовят традиционное блюдо сумолок из пшеничного солода, муки, масла и сахара для угощения соседей. Чтобы сумолок не подгорел, в котел бросают камушки, потом их вынимают, но несколько из них оставляют в качестве сюрприза в праздничном кушанье. Если вам повезет и в блюде попадется заветный камушек, то ваше желание непременно исполнится, ведь приготовление блюда сопровождается песнями, танцами и общей радостью. А это – мощный заряд на позитив и счастье! Однажды мне попались два камушка – теперь я понимаю, почему я такая счастливая!

Утро праздника и дастархан 

Ранним утром на улицах городов и сел Кыргызстана раздаются звуки сурнаев и флейт, они извещают о приходе праздника. Его принято называть кыргызским Новым годом, так как в древности у многих народов этот день знаменовал начало нового солнечного года. Это день весеннего равноденствия, когда солнце проходит по экватору, поровну деля день и ночь на 12 часов.

Праздничный стол устанавливают с-образно, покрывая его белоснежной скатертью и накрывая вкусными яствами. В день праздника все стараются быть в добром расположении духа, при встречах заключают друг друга в объятия, высказывают самые добрые пожелания. А о силе человеческого слова (тем более доброго) уже много сказано и написано. В самом деле, «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести»! Говорите друг другу больше добрых слов, это так позитивно влияет на все вокруг вас!

Традиции Нооруза

У каждого народа свои традиции и обычаи, как встречать солнечный год, однако всех объединяет то, что в этот день нужно прощать старые обиды и долги, прекращать все распри, делать подарки, ходить в гости и встречать гостей традиционными угощениями.

В Кыргызстане Ноорузу также присуще множество ритуалов и традиций. Младенцев, рожденных в этот день, называют в честь праздника: мальчиков — Ноорузбек или Ноорузбай, а девочек – Ноорузгуль. Если в Нооруз выпадет снег – это к удаче. Помимо сумолока в праздник готовят нооруз кеже — суп из мяса с добавлением риса, гороха, пшеницы, кукурузы, талкана, муки, пшена, картофеля и специй. Суп едят досыта, чтобы новый год был сытым и урожайным. И, наконец, самая главная традиция заключается в том, что Нооруз — это хороший повод посетить родственников и друзей и отдать дань уважения старшим членам семьи.

 Народные игры 

Празднование Нооруза было бы неполным без народных игр. Издавна после всеобщей трапезы начинались игры и состязания. В играх «кыз кумай», «эниш», «кок бору» молодежь соревнуется в силе и ловкости. Участвовать в играх могли и девушки. По старым традициям, девушка вызывала джигита на состязание с условием, что если он победит, то приобретет право на ее руку и сердце, а если победит она, то юноша будет выполнять любые ее желания. Поэтому в старые добрые времена Нооруз часто перерастал в свадебные торжества.

Многие из этих традиций уже стали историей, однако ценность их от этого не уменьшилась. Театрализованные скачки, игры продолжают оставаться неотъемлемой составляющей праздников. В них часто принимают участие даже маленькие дети.

Однажды мне довелось присутствовать на таких играх на столичном ипподроме. Впервые в своей жизни я увидела веселую игру для детей и зрителей, которая требовала от юных участников храбрости, силы и ловкости. Главная задача игры состояла в «оседлании» барана, а юный баатыр, продержавшийся на «коне» больше всех, становился победителем.

Победитель, мальчик лет семи, поразил всех своим мастерством. Он был настоящим наездником, и я уверена, что из него вырастет настоящий джигит и храбрый сын отечества. Сохранившееся эксклюзивное фото с удовольствием представляю на обозрение читателям.

Завершение праздника

В давние времена после захода солнца разжигался большой костер, у которого весеннее торжество завершалось под веселые песни и пляски. Жаль, что в условиях города это не всегда возможно. День заканчивался представлением, где два акына состязались в стихах и песнях. Их состязания прекращались с заходом солнца за горизонт.

В наши дни праздник завершают в кругу семьи, отдав дань уважения старшим, друзьям и родственникам. Вот и пришел Нооруз — новый день, новый солнечный год! Он полон надежд и желаний, которым суждено сбыться только при чистоте помыслов.

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляем вас с праздником Нооруз! Этот праздник – торжество весны, улыбок, гостеприимства и дружелюбия! Люди всего мира хотят счастья и ждут перемен к лучшему. Пусть эти перемены произойдут в ваших домах, судьбах и сердцах. Пусть в ваши окна льется ласковый солнечный свет, а лица ваших родных и близких озаряются улыбками близких людей! Вокруг нас много счастливых моментов, оставайтесь всегда зоркими, чтобы замечать это! Пусть все, что вас окружает, приносит только радость и душевный покой. Пусть в ваши дома войдут здоровье, достаток, мир, уважение и навсегда останутся в них.

Кыргызстан стал гостеприимным домом для представителей более ста национальностей, и все мы живем под чистым небом в мире и согласии! Пусть так будет всегда! Всем мира, добра и процветания!

М. Евтеева

Фото из личного архива

Добавить комментарий