АВТОкалендарь: первый клуб автомобилистов Москвы

Автокалендарь, Новости

20 марта 1900 года официально утвержден устав Московского клуба автомобилистов, ставшего первым в Российской империи объединением отечественных автолюбителей.

Правление клуба располагалось на Новинском бульваре в квартире Николая Карловича фон Мекка, который долгое время был его председателем. Поначалу организация именовалась Московским клубом автомобилистов, но позже, чтобы подчеркнуть свое первородство, сменила название на Первый российский автомобильный клуб. Он имел собственные устав, эмблему, финансы, а для вступления в него нужно было получить рекомендации от двух действительных членов и уплатить вступительный взнос 25 рублей. Платились и ежегодные 15-рублевые взносы.

Через клуб можно было получить «Разрешение на право езды на автомобиле по Москве», принимать участие в соревнованиях и поездках. Все серьезные дела решались на годовом собрании, где выбирали председателя и его помощников. Позже появилось также Московское автомобильное общество – конкурент, но и соратник Клуба по развитию автомобильного дела.

Добавить комментарий