У лихачей отберут машины

В мире, Новости

В России предложили за опасное вождение конфисковывать автомобиль, если городской «гонщик» нарушил правила неоднократно.

Автором инициативы выступил президент ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. Он считает, что штрафы малоэффективны против лихачей, и такая мера позволит эффективнее бороться с хамством на дорогах.

«Мы выступаем за то, чтобы на улицах не было гонок. Практика показала, что штраф в 5 тысяч рублей не работает, а у сотрудников ГАИ нет полномочий наказывать нарушителей, которые этим пользуются. Потому мы и просим, чтобы машины конфисковывали за опасное вождение», — отметил он.

Рахман Янсуков добавил, что депутат Государственной Думы Андрей Свинцов от фракции ЛДПР поддержал идею. «Если мы не разрешим, то молодежь будет и дальше устраивать беспредел на дорогах», — сказал он.

Однако главный редактор портала AMS-RUS Сергей Асланян считает, что целью таких мер является вовсе не борьба с нарушителями.

«Кстати, инициатива что-нибудь у кого-нибудь отобрать в этом году в нашей стране отмечает столетие. Сейчас мы к этому потихонечку возвращаемся в автомобильной сфере. Речь, конечно, не идет о том, чтобы отобрать «шестерку», речь идет о людях, которые ездят на Bentley, Jaguar, Rolls-Royce. Повод «отобрать» найдут, и на конфискате, как это было в 1937 году, можно будет покататься. Как ни странно, мы возвращаемся именно к этой ситуации, конечно, под видом борьбы с лихачами», — подчеркнул он.

Законопроект приняли в первом чтении, и он предусматривает штраф за лихачество на дорогах в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, ранее депутаты собирались ужесточить наказание за повторное правонарушение и предлагали наказывать водителей обязательными работами, административным арестом или лишением прав.

Добавить комментарий