Юбилей гарцующего жеребца

Новости

Ferrari празднует 70 лет с момента выпуска первого автомобиля, и этот юбилей будут отмечать в 60 странах мира. Главное событие – демонстрация ограниченной серии гиперкара LaFerrari Aperta.

Итальянский автомобильный концерн Ferrari вчера отметил круглую дату — 70 лет назад Энцо Феррари завел двигатель первого автомобиля под своей маркой.

Первым на старт автомобиль с 12-цилиндровой силовой установкой 11 мая 1947 года вывел итальянский пилот Франко Кортезе. Он лидировал в гонке, но ему пришлось сойти с дистанции по техническим причинам — возникла неисправность с топливным насосом болида. Сам Феррари тогда назвал случившееся «многообещающим провалом», и впоследствии машина выигрывала гонки шесть раз.

По замыслу компании, юбилей будут отмечать во многих странах и еще общественности покажут гиперкар ограниченной серии. Проследить за всеми предстоящими событиями можно будет на специальном сайте. Как ожидается, завершатся все празднования на базе в Маранелло 9-10 сентября.

Следует отметить, что гоночные болиды Ferrari в сезоне «Формулы-1» этого года также получили специальный индекс, посвященный 70-летию концерна — SF70H.

Добавить комментарий