Отвечаем на вопрос

Вопрос-ответ

В редакцию газеты «АВТОгид» с вопросами обратился наш читатель:

«У меня есть кошара в горах. Так как дороги в горах часто размывает, на свой внедорожник я поставил дополнительное осветительное оборудование, которое подключается отдельно. Когда заболел мой ребенок, я повез его в городскую больницу. Но забыл снять свою «люстру». Остановивший меня сотрудник ПМ выписал штраф. Первый вопрос: можно ли зарегистрировать мою «люстру» и указать, что я не буду ею пользоваться на дорогах общего пользования? И второй вопрос: должен ли сотрудник ПМ помочь довезти больного ребенка в больницу либо вызвать «скорую»? Или он должен заниматься только составлением протокола?». С этими вопросами мы обратились в Главное управление патрульной милиции МВД КР, и вот что нам ответили. 

Переоборудование – это нарушение ПДД 

В отделе технического надзора ГУПМ МВД КР ответили, что самовольная установка какого-либо оборудования является нарушением Правил дорожного движения, и сотрудник ПМ выписал штраф абсолютно правомерно. Это такое же нарушение, как проезд под красный сигнал светофора, как тонирование лобового стекла или стоянка автомобиля под знаком, запрещающим это делать. Отговорки, что «все так ездят», не могут рассматриваться всерьез. Как и то, что оборудование «забыли снять». Это вина водителя, и он должен нести за это ответственность.

В Техническом регламенте не существует такого понятия, как «люстра». Так у нас водители называют дополнительные фары, которые ослепляют даже в дневное время. Разрешение на установку такого типа оборудования никогда не выдавалось и выдаваться не будет. Допустима установка только противотуманных фар и только в том случае, если они не были установлены заводом-изготовителем.

Для того чтобы получить разрешение на установку противотуманных фар (как любого другого дополнительного оборудования), необходимо написать заявление установленного образца, приложить к нему копию общегражданского паспорта владельца авто, копию свидетельства о регистрации транспортного средства и эскизный проект предполагаемого переоборудования. Заявление будет рассмотрено в установленном порядке.

Дополнительное осветительное оборудование («люстра», как указано в вопросе) может быть использовано, но не на дорогах общего пользования. Например, в горах. Или для участия в спортивных состязаниях на машинах часто устанавливают такое дополнительное оборудование. Его допустимо использовать во время соревнований, но затем его необходимо снять.

Любое изменение в конструкции автомашины, не предусмотренное заводом-изготовителем, является нарушением. И когда такие нарушения выявляются сотрудниками ПМ, то на водителя автомашины налагается административное взыскание.

Сначала помочь, потом наказать 

На вторую часть вопроса нам ответил начальник Управления координации контроля деятельности патрульной милиции и административной практики ГУПМ МВД КР Нур Сатыбалдиев. Вот что он сказал:

— В своей деятельности сотрудники патрульной милиции должны руководствоваться приказом №370 от 8.04.2016 г. «О мерах по совершенствованию деятельности патрульной милиции ОВД Кыргызской Республики в укреплении правопорядка и обеспечении дорожной безопасности». В приложении к этому приказу говорится, что основными задачами патрульной милиции являются «сохранение жизни, здоровья, имущества граждан, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства в сфере обеспечения общественного порядка, безопасности дорожного движения и их защита от преступных противоправных посягательств». Сохранение жизни и здоровья граждан стоят на первом месте. Руководствуясь этим требованием, сотрудник патрульной милиции, остановивший водителя за правонарушение, должен был оказать максимальное содействие в оказании помощи больному ребенку: сопроводить до больницы, оказать первую медицинскую помощь. Все наши сотрудники регулярно проходят инструктажи по оказанию первой медицинской помощи. И только тогда, когда жизни и здоровью ребенка ничего не будет угрожать, составить административный протокол о правонарушении.

Конечно, бывают случаи, когда водители, чтобы избежать наказания, указывают в числе причин совершения правонарушений болезнь близких людей. Убедиться в том, правда это или нет, достаточно просто – нужно лишь заглянуть в салон автомобиля.

Д. Александрова

Добавить комментарий