Онлайн-калькулятор на сайте avtogid.kg рассчитает стоимость оформления вашего авто

В стране, Новости

Зачастую автовладельцы не торопятся переоформлять автомобиль и транспортные средства в сделках купли-продажи. Жизнь уже наглядно продемонстрировала, какие проблемы в этой связи возникают. Многие автовладельцы ездят на машинах, которые юридически принадлежат другим лицам. Подобная практика стала столь масштабной, что уже приобрела признаки эпидемии.

При покупке недвижимости люди всегда оформляют сделку быстро. Так почему же с покупкой авто зачастую происходит иначе? Что это – небрежность или юридическая безграмотность? Почему при покупке авто многие считают доверенность главным правоустанавливающим документом?

«Владеть» машиной по доверенности весьма опасно, ее фактический хозяин в любой момент может эту самую доверенность отозвать, и тогда «поминай как звали» вашу покупку. Нередки случаи, когда мошенники этим пользуются: сначала продают машину, потом отзывают доверенность, затем «финита ля комедия» — через судебные органы забирают авто. Чтобы избежать таких криминальных ситуаций, при покупке машину переоформляйте на себя сразу.

Порой от таких юридически не законченных сделок страдают и продавцы — бывшие владельцы авто. Фактически транспортное средство остается в собственности юридического владельца, и все проблемы и обязательства лягут на его плечи, а не на нового обладателя «по доверенности». Он же будет оплачивать налог на имущество, штрафы вместо нового владельца авто.

Список проблем и негативных последствий от несвоевременного оформления и переоформления авто можно продолжать бесконечно… Суть сейчас не в этом – просто каждый автовладелец должен оградить себя от подобного рода неприятностей.

Напоминаем, что в соответствии с Законом КР «О дорожном фонде» и правилами регистрации транспортных средств, утвержденными постановлением правительства КР №65 от 15 февраля 2003 года, при первичной регистрации транспортных средств, а также при их перерегистрации, независимо от вида сделки, взимается сбор. Размер сбора при первичной регистрации транспортного средства составляет 5 процентов от его стоимости, а при вторичной регистрации (перерегистрации) — 1 процент от его стоимости.

На сайте avtogid.kg вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета размера оплаты по первичному или вторичному оформлению автомототранспортных средств.

Внимание! Результаты расчета калькулятора не являются платежным документом, а носят информативный характер.

И. Чарная

Добавить комментарий