Тосол и антифриз станут качественнее

В стране, Новости

В ЕАЭС установят особые требования к охлаждающим жидкостям для автомобилей, и с 2019 года они станут более качественными.

Такое решение принято на заседании совета Евразийской экономической комиссии.

Совет ЕЭК принял технический регламент ЕАЭС, касающийся безопасности химической продукции. По регламенту, установят единые требования к химической продукции, выпускаемой в союзе, а еще урегулируют правила и формы оценки ее соответствия, правила идентификации, терминологию, маркировку и правила ее нанесения.

Тем не менее техрегламент предусматривает формирование и ведение реестра химических веществ и смесей. Их включение в реестр является основополагающим фактором для получения уведомительной государственной регистрации.

Кроме того, теперь ограничено применение метилового спирта в охлаждающих жидкостях для автомобильных двигателей: его массовая доля не должна превышать 0,05%. Эта норма вступит в силу 1 января 2019 года.

В последнее время на рынке ЕАЭС участились случаи поступления в продажу антифризов низкого качества, содержащих до 40% метилового спирта.

«Это значительно превышает допустимые нормы и ставит под угрозу жизнь людей. Техрегламент предусматривает ограничение применения метанола, который классифицируется как яд», — отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

Добавить комментарий