Перевозка кота в машине

В мире, Новости, Полезное

Сегодня Всемирный день кошек. Давайте же подумаем о братьях наших меньших и узнаем, как перевозить их в автомобиле, чтобы они избежали транспортного шока.

Кошки боятся машин, в отличие от собак, которым это только в удовольствие. Но если задаться целью, то приучить кота к автомобилю не так-то сложно. Главное, чтобы он понял, что ему ничего не грозит, и успокоился.

  1. Подготовьте заранее кошачий набор для переезда, тогда ваш кот переживет неприятное путешествие с минимальным стрессом для себя и для вас. Не забывайте, что если кот будет беспокоиться, то ваша поездка будет тоже не самой приятной.
  2. Если поездка долгая, посетите ветеринара и обсудите с ним все возможные проблемы в пути.
  3. Купите кошачью переноску (специальный закрытый контейнер) по размеру кота! Переноска не только сделает поездку безопасной для самого животного, но и сбережет ваши нервы.

Во-первых, ловить перепуганное животное, мечущееся по салону автомобиля, – неудобно. Во-вторых, не нужно контролировать каждое свое движение: можно открыть дверь машины или окно спокойно, не рискуя, что кот выскочит на шоссе.

  1. Перед поездкой дайте котику привыкнуть к переноске: заранее ее приобретите и поставьте в доступном месте, чтобы он при желании смог самостоятельно ее изучить. Попробуйте пару раз выйти погулять с ним в переноске, а еще попробуйте проехать на машине немного, когда в ней кот. Постепенно он поймет, что бояться в общем-то нечего.
  2. Возьмите воду для кота. Обезвоживание в условиях стресса может нанести вред животному, поэтому предлагайте ему попить при каждом удобном случае.
  3. Возьмите еду. Не стоит морить животное голодом только потому, что вам неудобно его кормить. Лучший вариант – сухой корм или готовые порции в маленьких упаковках. Кормите кота так часто, как ему хочется.
  4. Естественно, после еды обязательно наступит и этот не самый благоухающий момент посещения котом уборной. Возьмите с собой все необходимое в дорогу: лоток, наполнитель, совочек и пакеты. Все дела надо делать в закрытой машине, поэтому крепитесь.
  5. Возьмите с собой поводок. Если не хотите, чтобы кот сбежал, лучше перестрахуйтесь.
  6. Не оставляйте кота одного в автомобиле, особенно в жаркую погоду, ведь достаточно 10-15 минут жары в замкнутом пространстве для теплового удара.

О. Башкирова

Добавить комментарий