Не торопитесь платить

ПДД и штрафы, Полезное

С каждым может такое случиться – возникла спорная ситуация на дороге, и вас остановил инспектор патрульной милиции. Он составляет протокол и говорит, что вы должны оплатить штраф. Сразу же в голове возникают вопросы: а точна ли сумма штрафа, или инспектор намеренно «завышает» ее, и вообще, за что платить, если я вроде как невиновен.

В Кодексе Кыргызской Республики «Об административной ответственности» от 4 августа 1998 года в статье 114 главе 20 «Административные правонарушения, посягающие на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств» указаны виды и размеры административных взысканий, которые применяются к нарушителям правил безопасности движения.

В настоящей статье приводим размеры административных штрафов за нарушения, которые наиболее часто допускаются водителями. Полный перечень можно найти в Кодексе об административной ответственности Кыргызской Республики (КоАО КР), размещенном в электронном варианте на официальном сайте Министерства юстиции КР.

В КоАО КР также прописан порядок, как должно происходить производство по делам, касающимся административных правонарушений.

Составление протокола

Итак, запомните, что возбуждение дела (составление протокола об административном правонарушении) может произойти только в том случае, если должностное лицо, а в нашем случае инспектор патрульной милиции обнаружил достаточное количество данных (фактов), указывающих на то, что вы нарушили правила безопасности движения. Наряду с инспектором нарушения могут быть зафиксированы техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, имеющими функции фото- или видеозаписи.

Запомните, должно быть достаточно данных, указывающих на то, что Правила нарушили именно вы.

Когда у инспектора есть достаточно фактов, он обязан составить протокол об административном правонарушении. Если вы согласны с ним, то можете поставить в протоколе подпись, если не согласны – тоже подписывайте, однако укажите, что вы категорически отрицаете свою вину. У вас есть право не подписывать составленный протокол (например, вы с ним не согласны), но тогда инспектору придется составить дополнительный документ о том, что вы отказались от подписи, или сделать соответствующие отметки в протоколе.

Запомните, что само наличие вашей подписи в протоколе не является фактом, подтверждающим нарушение, а свидетельствует о том, что вы ознакомлены с протоколом и изложенными в нем сведениями.

С момента составления протокола административное дело считается заведенным, и его должны рассматривать судьи или должностные лица, которые по закону уполномочены решать такие дела.

После этого инспектор обязан изъять ваше водительское удостоверение, выписать так называемые «временные права» и сообщить, где и когда будет рассмотрение вашего дела. Запомните, дело об административном правонарушении суд или должностные лица обязаны рассматривать в вашем присутствии, за исключением случаев, когда нарушение зафиксировано автоматическими системами (камерами) или когда вы умышленно не являетесь на рассмотрение дела.

Рассмотрение дела

Согласно КоАО КР, при назначении административного взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Судьи и другие уполномоченные должностные лица должны выяснить все обстоятельства совершенного правонарушения и удостовериться, что доказательств, подтверждающих нарушение и вину водителя, достаточно.

При рассмотрении дела учитывается и такое понятие, как «обратная сила законодательства»: за нарушения, которые были совершены до принятия закона, ответственность не наступает. Суд или должностное лицо в таком случае должны рассмотреть дело и освободить «нарушителя» от наказания (вынести постановление «в пользу» того, кто «нарушил» не существовавший ранее закон).

К примеру, частью 5 статьи 224 КоАО КР предусмотрена ответственность за управление водителем транспортным средством с государственным регистрационным номерным знаком, имеющим отверстие или иное повреждение на месте обозначения государственного флага Кыргызской Республики. Если автовладелец повредил изображение флага до вступления в силу этой нормы и может это доказать, он должен быть признан невиновным.

Административное дело должно быть рассмотрено в 10-дневный срок с момента составления протокола. 

Вас все же признали виновным и обязывают оплатить штраф

После вынесения постановления о признании вас виновным и наложения взыскания в виде штрафа (а не после подписания вами протокола на месте) у вас есть 30 дней на оплату штрафа. Если вы не согласны и решили обжаловать постановление, то у вас есть на это только 10 дней со дня вручения копии постановления или объявления постановления о наложении административного взыскания.

Не заплатив вовремя штраф, придется еще за каждый просроченный день выплачивать пеню (неустойку) в размере 10% от суммы наложенного штрафа. КоАО КР предусматривает, что «сумма пени не может превышать двух размеров суммы основного штрафа».

Многие автолюбители говорят, что проще расплатиться на месте, оплатив через терминал указанный инспектором в протоколе штраф. Якобы так получается проще и быстрее вернуть себе водительское удостоверение, а не искать его потом в районном отделе ПМ.

Запомните, оплачивая штраф в день совершения нарушения, вы «бежите впереди паровоза» и платите за «нарушение», когда ваша вина еще не признана. В этом случае вы также нарушаете ряд процессуальных требований КоАО КР.

Редакция печатно-электронного издания «АВТОгид» благодарит за консультацию юриста Мирлана Асаналиева.

Часть, статья

КоАО КР

Вид нарушения Сумма штрафа,

сомов

ч.1 ст.224 Управление незарегистрированным ТС 2000
ч.3 ст.224 Регистрационный знак на автомобиле не видно – укрыт, замазан или отсутствует (кроме дублирующего) 3000
ч.4 ст.224 Подложный регистрационный знак 5000 и изъятие знака
ч.5 ст.224 Повреждение государственного флага КР на регистрационном знаке 300
227 Несоблюдение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемом 300
ч.4 ст.228 Нанесение тонировки 2000 и удаление тонировки владельцем ТС
ч.1 ст.232 Превышение установленной скорости более 10 км/ч, но менее 20 км/ч 500
ч.2 ст.232 Превышение установленной скорости более 20 км/ч 1000
ч.3 ст.232 Превышение установленной скорости более 40 км/ч 2000
ст.233 Проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика 1000
ч.1 ст.234 Неподчинение сотруднику ОВД об остановке 1000
ч.1 ст.235 Несоблюдение дорожных знаков, разметки, правил обгона, маневрирования, проезда перекрестков, пешеходных переходов, расположение ТС на проезжей части дороги 1000
ч.3 ст.235 Несоблюдение требований остановки и стоянки 1000
ч.4 ст.235 Выезд на полосу встречного движения 1000
ч.1 ст.238 Управление ТС в состоянии опьянения 10000 или лишение права управления ТС на 1 год
ст.239 Применение во время движения переговорного устройства Предупреждение или 200
ч.1 ст.243 Управление ТС без права управления или лишенным права управления 5000
ст.244 Управление ТС, не имея при себе документов, требуемых ПДД 500
ч.1 ст.248 Невыполнение обязанностей в связи с ДТП 5000 или лишение права управления ТС на 1 год
ч.2 ст.248 Оставление водителем места ДТП 10000 или лишение права управления ТС на 4 года
ст.249-1 Автохулиганство от 3000 до 5000

О. Башкирова

Добавить комментарий