Во главе Nissan будет японец

В мире, Новости

Карлос Гон, действующий президент и исполнительный директор японской компании Nissan Motor с 1999 года, решил уйти в отставку. Его место 1 апреля займет японский топ-менеджер Хирото Саикава.

Карлос Гон занимает сразу три руководящих поста в концерне: он является президентом Nissan Motor, председателем совета директоров французского Renault, а также возглавляет совет директоров Mitsubishi Motors. Последний пост он занял после того, как Nissan приобрела 34% акций Mitsubishi.

Поэтому Гон не полностью уходит из компании. Он сохранит должность председателя совета директоров Nissan, Renault и Mitsubishi и по-прежнему будет президентом Renault.

«Я продолжу контролировать и развивать компанию Nissan не только как самостоятельную единицу, но и в рамках альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Теперь у меня будет больше времени планировать стратегическое движение компании», — отметил Гон.

Новый глава Nissan — 63-летний японец Хирото Саикава — на протяжении 40 лет трудится в компании. За свою карьеру он управлял работой американских и европейских подразделений Nissan, заведовал глобальными цепочками производства, закупок и поставки комплектующих, а также занимался вопросами удовлетворения запросов клиентов марки.

Добавить комментарий