В этот день… 

В мире, В стране, Новости

С праздником, дорогие мужчины!

23 февраля 1874 года была запатентована всемирно известная игра — теннис. Английский майор Уолтер Уингфилд запатентовал игру, которую назвал Sphairistike, ныне известную как теннис. В 1874 году британский военнослужащий Уолтер Уингфилд запатентовал игру, которая напоминала старинный теннис, но с несколько иными правилами. Они были заметно проще правил классического тенниса и содержали ряд отличий от правил, действующих в настоящее время. Так, корт имел форму песочных часов, сужаясь к сетке от 9 метров до 6,4 метра, а сама сетка была натянута на высоте полутора метров. Для подачи предназначалось конкретное место в пределах корта, а не на задней линии, как позднее, и для победы в игре необходимо было набрать 15 очков, причем очко могла «набирать» только подающая сторона, как впоследствии в волейболе.

Теннис

23 февраля 1881 года в Самаре австрийский дворянин Альфред фон Вокано выпустил первую партию напитка, до сих пор любимого мужчинами. Пиво под известной маркой «Жигулевское», так любимое мужчинами, по какой-то мистической случайности было запущено в производство именно в день будущего праздника мужчин.

23 февраля 1959 года в Страсбурге открылась первая сессия Европейского Суда по правам человека. ЕСПЧ состоял из 46 судей, обладавших шестилетним мандатом от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Деятельность высокого Суда получила высокую оценку мирового сообщества. Но, как пошутил один из судей, ЕСПЧ «стал жертвой собственного успеха» и после исторических перемен, потрясших Восточную Европу на рубеже 1980-1990-х годов, стал испытывать трудности с рассмотрением растущего потока жалоб.

 

23 февраля 1887 года страшное землетрясение произошло на Итальянской и Французской Ривьере. Во время этого стихийного бедствия погибли 2000 человек. По иронии судьбы, большинство из них оказались местными жителями. Никто из богатых туристов Америки, Британии, России или Франции не пострадал и даже не был ранен. Вот как писали «Иллюстрейтед Лондон ньюс» о землетрясении, которое даже «принесло элементы радости, потому что заставило вернуться в Париж сотни отдыхавших, присутствия которых так не хватало в Париже для полноты ощущений роскоши и элегантности жизни».

23 февраля 1997 года известие о рождении овечки Долли, первом млекопитающем, клонированном из взрослой клетки, облетело весь мир. На самом деле она родилась 5 июля 1996 года, но прославилась спустя семь месяцев, 23 февраля 1997 года. Именно в этот день исследователи из Рослинского института в Эдинбурге (Шотландия) во главе с Яном Вилмутом публично представили сенсационные результаты клонирования.

23 февраля 1917 года началась Февральская революция — вторая революция в России, свергнувшая монархию. Она была вызвана обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с военными тяготами, хозяйственными и продовольственными трудностями. 23 февраля 1917 года в Петрограде начались антивоенные митинги, вызванные перебоями с продовольственным снабжением столицы. Затем ряд митингов перерос в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стычки переросли во всеобщую забастовку, а 26 февраля вылились в бои с вызванными в столицу войсками.

23 февраля в разные годы родились многие известные личности. Это актер Олег Янковский и композитор Евгений Крылатов, отельер Цезарь Ритц, композитор Георг Гендель, режиссер «Унесенных ветром» Виктор Флеминг, художник-импрессионист Казимир Малевич, писатель Юлиус Фучик, английский архитектор Уильям Чембер, основатель банкирского дома Амшель Ротшильд, инженер в области механики Йосеф Гертснер.

актер Олег Янковский

23 февраля 1876 года в Канаде открывается библиотека парламента. Парламентская библиотека предлагает информацию, справочные и исследовательские услуги для парламентариев и их сотрудников, членов парламентских комитетов, ассоциаций и делегаций, чиновников Сената и Палаты общин. Здание главной библиотеки включает читальный зал и справочную службу. Расширены площади для посетителей, улучшены места хранения основной коллекции, редких книг.

23 февраля 1893 года Рудольф Дизель получил патент 67207 «Рабочий процесс и способ конструирования двигателя внутреннего сгорания для машин» на двигатель, получивший его имя.

23 февраля 1960 года на телеэкраны выходит первый номер тележурнала «Здоровье». Это была одна из самых популярных на ЦТ передач, которую вела заслуженный врач России Ю. В. Белянчикова. Человек большой культуры, трепетно относившийся к каждой съемке, к каждому участнику передачи, Юлия Васильевна для тысяч и тысяч телезрителей стала добрым домашним доктором. Они верили ей, ждали каждую встречу с ней, писали письма. В месяц приходило до 100 тысяч откликов, просьб, благодарностей. Вокруг Ю. В. Белянчиковой собрался хороший коллектив редакторов и режиссеров, готовивших передачи на медицинские темы.

23 февраля 1984 года провозглашается независимость Брунея. Флаг-мачта, птичьи крылья, зонт и вымпел — это символы власти. Желтый цвет флага страны является традиционным. Султаны Брунея имели такие флаги еще в XIX веке. Считается, что белая и черная полосы, пересекающие полотнище флага слева направо, сверху вниз, символизировали установление в 1906 году британского протектората.

23 февраля старого стиля соответствует 8 марта по новому стилю. Это просто мистика – праздники мужчин и женщин совпадают! Значит, праздник можно отмечать одновременно! Мужчины, мы вас очень любим и ценим, будьте здоровыми, счастливыми и успешными!

Материал подготовила И. Чарная

Добавить комментарий