Технический регламент не помеха для регистрации ТС

В стране, Новости, Полезное

12 февраля 2016 года на территории Кыргызской Республики вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Был установлен переходный период сроком на один год. Как было отмечено в информационном сообщении пресс-службы правительства КР: «Кыргызская Республика во исполнение своих обязательств в ЕАЭС вводит дополнительные правила при регистрации транспортных средств, утвержденные постановлением правительства Кыргызской Республики №704 от 27 декабря 2016 года, для автотранспорта, ввезенного в Кыргызстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза». В чем суть этих изменений, нам разъяснил заместитель директора Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава (ДРТСиВС) при ГРС КР Усеин Касмалиев. 

-Усеин Турсунбекович, какие изменения вступили в силу 12 февраля? И как теперь будет проходить регистрация транспортных средств?

— К сожалению, многие наши граждане были неправильно информированы по поводу изменений в правилах регистрации, которые были внесены в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза. Был создан искусственный ажиотаж. Причем многие автомобили находились на территории Кыргызстана без постановки на учет по нескольку лет. В соответствии с Законом «О дорожном движении» и правилами регистрации транспортных средств, в течение 5 суток после таможенного оформления или возникновения обстоятельств, требующих регистрации, юридические и физические лица обязаны поставить машину на учет. Но, к сожалению, многие автовладельцы игнорируют эти требования закона. Все они должны будут заплатить штраф в размере 1000 сомов для физических лиц и 2000 сомов для юридических лиц. Штраф налагается при нарушении правил регистрации транспортных средств, независимо от участия страны в интеграционных объединениях.

27 декабря 2016 года было принято постановление правительства КР, инициированное Министерством экономики, «О внесении изменений в правила регистрации транспортных средств, утвержденные постановлением правительства №65 от 15 февраля 2003 года». Эти изменения были приняты в соответствии с техническим регламентом колесных транспортных средств Таможенного союза, который вступил в силу еще 12 февраля 2016 года. Переходный период закончился 12 февраля 2017 года, и в этот же день вступил в силу пункт первый постановления правительства КР, которое обязывает собственников транспортных средств, ввезенных из третьих стран (не входящих в Евразийский экономический союз), предоставить свидетельство о безопасности их конструкции. Это касается только первичной регистрации автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех лет.

Это связано с тем, что к нам ввозятся автомобили, которые не соответствуют требованиям безопасности. Ни для кого не секрет, что раньше из стран Прибалтики ввозились аварийные автомобили. Например, были две одинаковые машины, у одной полностью разбита передняя часть, у другой – задняя. Эти две машины разрезали пополам и целые части сваривали воедино и оформляли для перепродажи, в том числе и в нашу страну. Такая машина не может соответствовать требованиям безопасности. Под угрозу ставятся жизнь и здоровье наших граждан, растет количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому и были приняты такие требования – проверять машину на безопасность ее конструкции.

— Многие автовладельцы выражали недовольство принятием этого постановления – ведь требования ввели, а условия их выполнения не обеспечили. Так ли это на самом деле?

— Да, такие заявления звучали. В том числе и такие, что те автомобили, у которых такого свидетельства нет, превратятся в металлолом. Или, чтобы получить это свидетельство, необходимо ехать в Алматы. Все это не соответствует действительности. Во-первых, всем хорошо было известно, что Кыргызстан вступил в Евразийский экономический союз, и что на территории союза действует технический регламент. Повторюсь, на территории Кыргызстана он вступил в силу еще год назад, и целый год был определен для переходного периода. Во-вторых, нет необходимости ехать за этим свидетельством в Казахстан. Да, сейчас в Кыргызстане нет действующих лабораторий, которые бы выдавали свидетельства. Но правительством и Государственной регистрационной службой принято решение о временной регистрации этих транспортных средств. Владельцы таких транспортных средств могут обратиться в территориальные подразделения департамента при ГРС и поставить машину на временный учет до двух месяцев. В-третьих, на территории Кыргызстана действуют испытательные лаборатории (диагностические центры), которые оказывают услуги технического осмотра. Как заявили представители Министерства экономики, эти лаборатории должны быть дооснащены дополнительным оборудованием, которое позволит проводить испытания транспортных средств на безопасность их конструкции. Также имеются в достаточном количестве и свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств. Лаборатории есть, но они должны пройти определенную процедуру аккредитации, они также должны быть включены в единый реестр Евразийского экономического союза. Но, как обещает Министерство экономики, все эти вопросы решатся в течение ближайших недель.

— Такие требования относятся ко всем транспортным средствам? В том числе и к строительной технике, и к сельскохозяйственной?

— В регламенте говорится о колесных транспортных средствах. Хочу еще раз подчеркнуть, что эти требования относятся только к первичной регистрации транспортных средств, с момента выпуска которых прошло более трех лет. Если машина уже была зарегистрирована в Кыргызстане, такого свидетельства не требуется. Государственная регистрационная служба все делает для того, чтобы облегчить гражданам регистрационные действия. Но хотелось бы обратиться и к автовладельцам, чтобы они своевременно, в пятидневный срок, регистрировали транспортные средства и не нарушали требования закона.

— Спасибо за беседу.

Беседовала Д. Александрова

Добавить комментарий