Обращение ГУПМ МВД Кыргызской Республики

В стране, Новости

 Уважаемые участники дорожного движения!

С начала текущего года на территории республики зарегистрировано 436 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 41 человек и 638 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей произошло 81 дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадал 91 ребенок.

И это не просто цифры, это – невосполнимая человеческая боль. Можно много рассуждать о несовершенстве дорожной инфраструктуры и самих трасс, о пробелах в законодательстве, но главная причина ДТП из года в год не меняется. Она одна — грубое нарушение Правил дорожного движения. Нередко водители садятся за руль в нетрезвом состоянии, превышают скорость, проезжают на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила проезда перекрестков, выезжают на полосу встречного движения в местах, где это запрещено дорожной разметкой и знаками.

Особенно горько, что очень часто водители совершают нарушения преднамеренно, надеясь на «авось». А результат один – страшные трагедии и загубленные человеческие жизни.

Наша общая задача сегодня – осознать, что все мы вместе, коллективно отвечаем за сложившуюся ситуацию. Мы призываем всех, кому небезразличны жизнь и здоровье родных, близких и друзей, остановить поток бессмысленных смертей и травм на дорогах и превратить их в дороги мира, добра и спокойствия.

Обращаемся к каждому, кто садится за руль: необходимо как можно раньше, пока не случилась беда, понять, что самое главное и самое дорогое, что есть на свете, – это человеческая жизнь. Никто и никогда не заменит нам погибших на дорогах.

Настало время поменять себя: свое поведение, свое мировоззрение и свое отношение к безопасности на дороге!

Пресс-служба ГУПМ МВД Кыргызской Республики

Добавить комментарий