Google нажил себе конкурентов и закрывает проект «Беспилотник»

В мире, Новости

Google отказался от разработки собственного беспилотного автомобиля, несмотря на то, что на него потрачено много времени и денег. Якобы дорого платить зарплаты инженерам. Да и старые сотрудники даром времени не теряли…

Проектировщикам беспилотного авто корпорация платила слишком высокие зарплаты, и, получив деньги, они решили покинуть проект и открыть собственные такого же направления. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Google.

Факты налицо: в августе 2016 года из корпорации уволился главный менеджер проекта по беспилотным автомобилям Крис Урмсон. Вместе с бывшим сотрудником Tesla Стерлингом Андерсоном Крис теперь работает над собственным проектом по созданию беспилотников под названием Aurora.

Есть и другой пример. Бывший ведущий сотрудник Google Брайан Салески открыл компанию Argo Al, которая занимается разработкой систем автопилотирования автомобилей. Стало известно, что ею заинтересовался Ford и пообещал вложить в проект $1 млрд.

Некоторые покинувшие Google сотрудники создали проект Otto и теперь занимаются разработкой самоуправляемых грузовиков.

Как оказалось, в конце 2015-го ключевым сотрудникам проекта по проектированию беспилотного автомобиля Google выплатил многомиллионные бонусы, несмотря на то, что их зарплаты и так постоянно повышались. Ошибка Google заключалась в том, что корпорация применяла к зарплатам повышающий коэффициент, зависящий от количества лет, которые сотрудник отработал в проекте. Пытаясь так мотивировать своих сотрудников, компания ошиблась – люди получили достаточно денег, чтобы открыть собственные проекты.

О. Башкирова

Добавить комментарий