Ралли Швеции: Триумфальное возвращение Toyota!

Автоспорт, В мире, Новости

На втором этапе чемпионата мира по классическому ралли WRC 2017 года — ралли Швеции — произошло историческое событие: Яри-Матти Латвала принес команде Toyota первую победу в первенстве с 1999 года. После финиша гонки финский пилот не скрывал эмоций.

Напомним, после многолетнего перерыва японский производитель Toyota вернулся в мировое ралли и уже во втором ралли сезона сумел одержать победу. После завершения гонки Яри-Матти Латвала отметил: «Это просто невероятно. Новая команда, новая машина, второе ралли и победа. У меня нет слов, чтобы описать свои чувства. Это эмоциональный момент для меня».

По ходу гонки экс-пилот Volkswagen унаследовал лидерство в ралли Швеции 2017 года от Тьерри Нёвиля, которого в субботу постигла неудача. На завершающих спецучастках Яри-Матти Латвала не дал соперникам ни единого шанса на победу и, как итог, заслуженно отпраздновал триумф. Как сообщалось ранее, он опередил Тянака, который стал вторым, отстав на 29,2 секунды. Дополнил пьедестал почета скандинавского этапа действующий чемпион мира Себастьен Ожье, уступивший финну почти минуту.

Отт Тянак также остался доволен своим выступлением в Швеции и сказал: «В целом это был успешный уик-энд для нас. Вчера мы были быстрейшими, и я рад этому факту».

Себастьен Ожье, оформивший двойной финиш на подиуме для британской команды M-Sport, добавил: «Мы сумели взойти на пьедестал почета. Это здорово. Ралли получилось сложным, но мы добыли важные очки в чемпионате».

Если говорить о положении в общей турнирной таблице после двух этапов чемпионата WRC 2017 года, то первое место занимает Яри-Матти Латвала – 48 очков. На второй строчке располагается Себастьен Ожье – 44 очка. Тройку лидеров замыкает Отт Тянак, в активе которого 33 зачетных балла.

 

Итоги Rally Sweden

  1. Латвала/Анттила (FIN, Toyota Yaris WRC) 2:36.03,6
  2. Тянак/Ярвеойа (EE, Ford Fiesta WRC’17) +29,2
  3. Ожье/Инграссиа (F, Ford Fiesta WRC’17) +59,5
  4. Сордо/Марти (E, Hyundai i20 Coupe WRC) +2.11,5
  5. Брин/Мартин (IRL/GB, Citroen C3 WRC) +2.51,2
  6. Эванс/Барритт (GB, Ford Fiesta WRC’17) +5.26,6
  7. Паддон/Кеннард (NZ, Hyundai i20 Coupe WRC) +5.31,2
  8. Лефевр/Море (F, Citroen DS3 WRC) +7.14,7
  9. Тидеманд/Андерссон (S, Skoda Fabia R5) +9.11,1
  10. Сунинен/Марккула (FIN, Ford Fiesta R5) +10.02,9

Добавить комментарий