Новое постановление — новые требования при регистрации ТС

В стране, Новости

С 12 февраля вступает в силу пункт постановления правительства KР, по которому вводятся дополнительные правила при регистрации транспортных средств, ввезенных в Кыргызстан из государств, не являющихся членами ЕАЭС.

Согласно техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств» страны-участницы обязаны принять меры по сертификации транспорта, ввозимого на территорию ЕАЭС из третьих стран.

Теперь регистрация транспортных средств в системе ГРС производится при наличии свидетельства о безопасности конструкции. Документ выдают испытательные лаборатории.

Сейчас в Кыргызском центре аккредитации есть достаточное количество бланков свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств, и он технически готов выдавать их аккредитованным испытательным лабораториям. Диагностические центры будут функционировать в Бишкеке и других регионах страны.

Ранее в СМИ сообщалось, что ближайшая испытательная лаборатория находится в Алматы (Казахстан), но ГРС информирует, что свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства будут выдаваться и у нас в стране.

Сейчас лаборатории дооснащаются, поэтому Департамент регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС с 12 февраля 2017 года вводит временную регистрацию транспортных средств с выдачей временных номерных знаков.

Процедура освидетельствования — сложный процесс, требующий предоставления множества бумаг. Затем требуется ряд действий:

— передача в лабораторию необходимого пакета документов и заявления;

— проверка лабораторией идентификационного номера автомобиля и предоставленных документов;

— составление акта осмотра автомобиля;

— проверка автомобиля на соответствие требованиям профильного технического регламента;

— составление протокола экспертизы автомобиля.

Получение документа необходимо в обязательном порядке практически для всех транспортных механизмов: грузовых и легковых автомобилей, различных видов прицепов и полуприцепов, а также мотоциклов, трициклов и квадроциклов, мотороллеров и мопедов.

По Закону «О дорожном движении в Кыргызской Республике», статье 24 «Условия регистрации и учета автомототранспортных средств» граждане страны должны перерегистрировать автомототранспортные средства в течение пяти суток с момента приобретения (получения) или возникновения обязательств, влекущих перерегистрацию автомототранспортных средств.

Кроме того, собственники транспортных средств обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов. Также их нужно снять с учета по месту регистрации перед прекращением права собственности либо в случаях изменения места регистрации.

За нарушение будет наложен административный штраф на граждан в размере десяти, а на должностных лиц — в размере двадцати расчетных показателей.

Добавить комментарий