Электромобиль, который не требует зарядки

В мире, Новости

Швейцарский Quant 48VOLT сам себе вырабатывает ток, ведь над ним потрудились ученые из компании Nanoflowcell. Они изобрели электромобиль, которому не обязательно стоять у стенки с зарядной станцией.

На Женевском автосалоне швейцарцы покажут свою новую разработку — четырехмоторный электромобиль Quant 48VOLT. Моторы у него электрические, но традиционная зарядка им не требуется. У него почти стандартный бак, как у машин с ДВС, но только двухъемкостный.

Концепцию запатентовала НАСА в 1976 году. НАСА нужно было как-то хранить большой запас энергии для космических путешествий. С обычными батареями связываться не резон — много времени уходит на зарядку и разрядку. А с «батареями потока» все проще. Они накапливают энергию с помощью ионизированных жидкостей – вода с солями металлов. В Nanoflowcell утверждают, что килограмм их «святой воды» способен хранить в 20 раз больше энергии, чем содержит килограмм свинцово-кислотных аккумуляторов, и впятеро больше энергии, чем вмещает килограмм литий-ионных батарей.

Quant 48VOLT

Отсюда вопрос: и где розетка? Откуда берется ток? А ток вырабатывается в процессе взаимодействия ионов разнозаряженной жидкости, который происходит в специальной мембране, разделяющей два резервуара в баке. В этих ионах как раз все дело. Они и несут энергию, которая питает электромоторы. Использованная жидкость выбрасывается в виде пара, а новую, видимо, все же придется время от времени заливать в бак…

Quant 48VOLT

Словом, технология Nanoflowcell позволяет вырабатывать ток путем взаимодействия двух типов растворов через некую мембрану. И точка. В схеме присутствуют и суперконденсаторы, и вспомогательный аккумулятор, который генерирует избыточную энергию.

Quant 48VOLT

Добавить комментарий