Алмаатинцев штрафуют за авто с кыргызскими номерами

В стране, Новости

В Алматы будут штрафовать водителей авто с кыргызскими номерами. Из-за увеличения в Казахстане кыргызских автомобилей органы внутренних дел решили проводить рейды и выявлять, когда казахстанцы управляют автомобилями, зарегистрированными в Кыргызстане.

На территории Казахстана передача во временное пользование автомобилей, зарегистрированных на граждан Кыргызстана, запрещена с августа 2015 года.

Автомобили будут ставить на склады временного хранения, а нарушителей привлекут к административной ответственности. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на департамент внутренних дел Алматы и на департамент госдоходов.

После всех судебных тяжб автомобили будут возвращать на родину – они подлежат таможенному декларированию с уплатой всех платежей.

Со дня вступления в законную силу решения суда или таможенного органа (должностного лица) о привлечении к административной или уголовной ответственности тех, кто управлял автомобилем, будет принято решение о возврате машины на родину.

При этом задержанные автомобили не будут выдаваться лицам, обладающим полномочиями, до таможенного декларирования в соответствии с кодеком РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» и уплаты причитающихся таможенных платежей. А в случае отказа подачи таможенной декларации на эти автомобили их будут задерживать таможенные органы.

Уже задержано 306 автомашин с кыргызскими госномерами. Все управлявшие этими автомобилями привлечены к административной ответственности. Из них 44 автомобиля, размещенные на складах временного хранения, по неизвестным причинам не востребованы, а еще 7 транспортных средств конфискованы по решению суда в доход государства.

Напомним, летом 2015 года были объявлены новые правила пересечения кыргызско-казахской границы.

Во-первых, легковой транспорт, ввозимый из Кыргызстана в Казахстан, должен соответствовать определенным техническим требованиям. Во-вторых, наличие в нем антиблокировочной системы, фронтальных подушек безопасности и крепления для детских сидений должно соответствовать четвертому экологическому классу.

«На территории ЕАЭС передача во временное пользование автомобилей, зарегистрированных на граждан Кыргызстана, невозможна. То есть ездить по доверенности на этих транспортных средствах запрещается», — рассказал директор Управления организации деятельности пунктов пропуска МФ РК Кайрат Маубаев.

О. Башкирова

Добавить комментарий