McLaren и BMW в «дуэте» разработают двигатели

В мире, Новости

Как сообщает пресс-служба британской марки McLaren, теперь они совместно с баварцами из BMW займутся совместной разработкой двигателей нового поколения. Фирмы будут работать над повышением мощности и одновременным снижением выбросов загрязняющих веществ.

Также известно, что возглавит проект именно McLaren. Помимо BMW к нему присоединятся фирмы Ricardo (действующий партнер McLaren по выпуску моторов), Grainger и Worrall (будут отвечать за технологию литья), а также Lentus Composites, специализирующаяся на композитных материалах.

Интересно то, что работа будет финансироваться наполовину правительством Великобритании — через научно-исследовательскую организацию Advanced Propulsion Centre (APC). Общая стоимость проекта составит 28 миллионов фунтов стерлингов.

McLaren P1

Основными задачами совместной работы станут повышение мощности двигателей без увеличения объема и одновременное снижение уровня выбросов углекислого газа. Другими словами, компании попробуют «снять» с литра объема мотора больше лошадиных сил, чем это возможно на сегодняшний день, без ущерба экологичности двигателей.

Предполагается, что разработанный по новым технологиям мотор McLaren появится к 2020 году. Как отметил управляющий марки Майк Флюитт, проект стал частью нового бизнес-плана фирмы — Track22. Одной из его целей станет запуск преемника суперкара 650S. Его премьера должна состояться весной 2017 года в рамках Женевского автосалона.

BMW M

Добавить комментарий