Нашим детям автошкола не понадобится

Новости

Ученые предрекают современному человеку такое будущее, где нашим детям вообще не придется водить автомобили. Чем быстрее происходит развитие технологий, тем ближе мы к этому.

«Родившиеся в 2017 году уже не будут знать, как это – управлять автомобилем. Полноценное преобразование транспорта наступит уже через 10 -15 лет. Сейчас идет активная разработка автономных машин, которыми вообще не придется управлять и в ближайшее время появятся уже серийные беспилотные модели», — предполагает глава Института Робототехники при Калифорнийском университете в Сан-Диего Хенрик Кристенсен.

По оценкам ученых, автопилот позволит увеличить объем нынешнего трафика вдвое, не меняя при этом дорожной инфраструктуры. Следовательно, у людей и полезного времени появится больше, если не придется тратить его в дорожных пробках.

Кроме того, Кристенсен считает, что через 20 лет само понятие личного автомобиля упразднится. Вероятно, автомобиль превратится в транспортный сервис и перестанет быть объектом личного имущества.

«Сейчас личные автомобили массу времени просто простаивают, ожидая владельца. Так, человек добирается на авто на работу, и потом отправляется домой. Это нерационально. Некоторые компании уже создают автомобили, которые будут «работать», пока владелец трудится на своей работе», — отметил ученый.
О. Башкирова

Добавить комментарий