Ралли Монте-Карло: французский дуэт не упустил свой шанс!

Автоспорт, В мире, Новости

Ожье и Инграссии снова на вершине, уже в пятый раз! Финальный Power Stage создал ничуть не меньше нервотрепки, чем все три предыдущих дня ралли Монте-Карло – на самом финише гонки напомнила о себе альпийская погодка. Начался снегопад, причем он усиливался с каждой минутой. Какие адские условия ждали всех участников на трассе – сухой асфальт, мокрый асфальт, мокрый асфальт со снегом, просто чистый снег со льдом. Как тут угадать с выбором резины? Ход событий на допе ухудшался с каждой минутой – многие экипажи были рады просто финишировать!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Везунчик-бельгиец Тьерри Нёвилль (Hyundai Motorsport) стартовал одним из самых первых, благодаря чему успел проскочить трассу до того, когда снег повалил в полную силу. И его результат до самого финиша уже никто не мог превзойти – только Стефану Лефевру и Юхо Хяннинену удалось проиграть менее минуты на этом спецучастке. Но больше всего впечатлила атака Отта Тянака, который на барахлившем Ford Fiesta WRC’17 (работали то ли два, то ли три цилиндра) сумел удержать третью позицию в гонке! Но многие наверняка надолго запомнят тот момент, когда эстонец чуть ли не боком «ввалился» в финишный створ. Другая сенсация принадлежала Toyota GAZOO Racing – Яри-Матти Латвала и японско-финская команда в первом же совместном старте завоевали подиум, да еще и в Монте-Карло!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Но главным событием все-таки стала четвертая подряд победа Себастьяна Ожье и Жюльена Инграссии на Rallye de Monte-Carlo – французский дуэт не упустил свой шанс! Таким образом, Ожье с Жюльеном стали уже пятикратными победителями легендарной гонки, причем им удавалось выиграть на трех разных автомобилях: Peugeot 208 S2000, VW Polo R WRC и Ford Fiesta WRC’17. Кроме того, M-Sport после более чем четырехлетнего перерыва наконец отпраздновал победу на этапе WRC – в последний раз подобное произошло в сентябре 2012 года, когда Яри-Матти Латвала и Петтер Сольберг на Wales Rally GB принесли Ford World Rally Team первое и третье места!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Ралли Монте-Карло (предварительные итоги)

  1. Ожье/Инграссиа (F, Ford Fiesta WRC’17) 4:00.03,6
  2. Латвала/Анттила (FIN, Toyota Yaris WRC) +2.15,0
  3. Тянак/Ярвеойа (EE, Ford Fiesta WRC’17) +2.57,8
  4. Сордо/Марти (E, Hyundai i20 Coupe WRC) +3.35,8
  5. Брин/Мартин (IRL/GB, Citroen DS3 WRC) +3.47,8
  6. Эванс/Барритт (GB, Ford Fiesta WRC’17) +6.45,0
  7. Миккельсен/Йегер (N, Skoda Fabia R5) +9.32,7
  8. Копецки/Дреслер (CZ, Skoda Fabia R5) +12.58,1
  9. Лефевр/Море (F, Citroen C3 WRC) +14.43,8
  10. Буффье/Жироде (F, Ford Fiesta R5) +16.09,4

Добавить комментарий