Шведские водители будут вынуждены слышать сирену «скорой»

В мире

Совсем недавно мы писали о том, что в России хотят ввести наказание автомобилистов за препятствование проезда машины скорой помощи к больному человеку. Шведы же нашли иной выход для привлечения внимания к медицинскому автомобилю, если водитель, к примеру, просто не слышит сирену. Теперь работники «скорой» могут делать музыку тише в соседних машинах. Такая система Королевского технологического института поможет избежать ситуаций, когда не уступают дорогу транспорту спецслужб. Разработка по оповещению автомобилистов способна заглушить музыку в салоне авто, проходя сквозь звукоизоляцию. Новинка получила название EVAM System.

Также благодаря этой системе аварийные и спасательные службы могут во время поездки передавать другим водителям на дороге информацию о своем передвижении. Для оповещения участников дорожного движения карета скорой помощи использует каналы FM-радиотрансляции. Снизив громкость музыки, в эфир поступает сообщение о приближении машины аварийной службы с просьбой уступить дорогу.

Микаэл Эрнберг, соучредитель EVAM System, сказал, что часто у водителя есть всего несколько секунд, чтобы среагировать и уступить дорогу спецмашинам. А если привлекать внимание автомобилистов заранее, то это благоприятно скажется на дорожной обстановке, уменьшит число аварийных и стрессовых ситуаций.

Добавить комментарий