Топ-8 правил зимней мойки автомобиля

Полезное

Зимой автомобили даже больше, чем летом, нуждаются в мойке. Если грязь попадает в зазоры и щели, то это создает благоприятные условия для образования коррозии металла. Поэтому мыть автомобиль нужно не только из эстетических соображений. Чистый автомобиль прослужит вам дольше. Мыть авто нужно, но делать это следует с учетом сезона.

Разумнее всего мыть машину, когда температура на улице не опускается ниже -10 Сº. Но независимо от количества отрицательных градусов, лучше заехать на автомойку и попросить мойщиков сделать все в специальном боксе, где относительно тепло.

Такое решение будет не только вашей защитой от простуд, но и избавит вас от нежелательной возни в воде. Из-за контраста температур на корпусе автомобиля могут образоваться микротрещины.

А теперь о самих правилах

  1. Подчеркнем снова: мыть автомобиль самостоятельно зимой не рекомендуется. Это связано с тем, что подобрать воду подходящей температуры сложно. Прохладная вода может замерзнуть на кузове, а от горячей появятся трещины на лаке и краске. Кроме того, самостоятельно отмыть всю зимнюю грязь сложно.
  2. Если на корпусе машины есть лед, то его нельзя смывать под напором воды. Лучше аккуратно полить водой на лед, чтобы он подтаял, а потом убрать куски руками.
  3. Откажитесь от экспресс-мойки. То есть машину обязательно после мойки нужно тщательно вытереть.
  4. Проверьте, чтобы на мойке автомобиль помыли внимательно, не забыв про грязь на подкрыльниках.
  5. После мойки неплохо было б сделать защитную полировку кузова. После такой обработки на лакокрасочное покрытие меньше налипает грязь и соль.
  6. Резиновые уплотнители нужно покрыть смазкой на основе силикона или глицерина. Тогда они гарантированно не примерзнут и не потрескаются.
  7. Замки, петли и проемы дверей рекомендуется тщательно протереть или продуть напором сжатого воздуха, чтобы «выгнать» воду, которая может попросту заледенеть на морозе.
  8. Мыть автомобиль лучше перед поездкой, поскольку так он лучше высохнет за счет прогрева и естественного продува во время движения.

Как часто можно мыть автомобиль зимой?

Частота моек зависит от того, сколько времени вы пользуетесь автомобилем. Если вы ездите на нем ежедневно, то и две мойки в неделю будут уместны. В случае когда вы изредка выезжаете зимой «в гости», то будет достаточно 1-2 водных процедур в месяц.

Помните: регулярная мойка автомобиля защитит его от разрушающего воздействия дорожной грязи.

О. Башкирова

Добавить комментарий