Бесстрашный Папа

В мире

Прекрасно осознавая все риски, глава Католической церкви Папа Римский упорно отказывается использовать бронированный автомобиль. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на оригинал публикации в Reuters.

Ранее все предшественники Франциска перемещались на пуленепробиваемых папамобилях или лимузинах, а вот нынешний Папа Римский во всех зарубежных поездках передвигается на обычных автомобилях, практически ничем не защищенных от нападения.

«Я в курсе возможных рисков, но вот совсем не боюсь за себя. Я всегда переживаю за безопасность людей, которые путешествует со мной и, в особенности, с которыми я встречаюсь в различных странах», — написал понтифик в предисловии к книге итальянского журналиста и специалиста по Ватикану Андреа Торниелли.

По словам Папы, между ним и народом не должно быть слишком много препятствий

Следует отметить, что Папа Римский Франциск известен своей верностью принципу скромности в быту. Так, в 2013 году во время визита в Бразилию он отказался от всех полагающихся главе Римско-католической церкви специальных условий при организации его предстоящего полета.

О. Башкирова

Добавить комментарий