Мотоциклы Honda перестанут падать

Новости

На канале YouTube появился видеоролик, в котором компания Honda демонстрирует прототип технологии, названной Riding Assist Motorcycle. Эта функция позволяет мотоциклу самостоятельно удерживать равновесие без каких-либо дополнительных подставок. Подразумевается, что таким образом можно будет сократить число несчастных случаев падения мотоцикла во время медленного движения (например, в пробках).

Показ осуществляется на модели мотоцикла Honda NC750. Благодаря технологии равновесие поддерживается не при помощи гироскопов (которые увеличивают вес), а за счет подруливания – мотоцикл самостоятельно поворачивает руль, чтобы преодолеть крен. То есть система сама корректирует движение переднего колеса, которое слегка двигается назад и вперед, удерживая баланс всего мотоцикла.

Производитель пока не сообщает, когда эта технология будет внедрена в новые модели, но намекнул, что установка системы, как оказалось, не требует излишних ресурсов.

Honda Motor — международная промышленная компания, производитель мотоциклов, автомобилей, двигателей, газонокосилок и электрогенераторов. Основана в 1948 году предпринимателем и автомехаником Соитиро Хондой.

О. Башкирова

Добавить комментарий