ТОП-5 бронеавтомобилей Украины

Новости

В ушедшем 2016 году на Украине были представлены образцы бронеавтомобилей и бронетранспортеров, часть из которых уже заступила на службу. Представляем вам топ-5 образцов.

1. В начале 2016 года началось проведение масштабных испытаний нового бронеавтомобиля «Варта». Эта машина разработана компанией «Украинская бронетехника» на шасси МАЗ-5434 (4х4).

О разработке автомобиля руководству МВД сообщили еще в конце 2015 года, однако в течение 2016 года его еще дорабатывали. Как результат, партия бронеавтомобилей «Варта» была заказана для спецподразделения КОРД.

По характеристикам «Варта» имеет бронекорпус из шведской стали 560 Steel и класс защиты STANAG 4569 второго уровня. Кроме того, машина относится к классу MRAP, а потому эффективно защищена от мин благодаря V-образному днищу, которому не страшен подрыв 6 кг тратила. Полная масса автомобиля 17,5 т. Благодаря объемному салону в автомобиле можно перевозить до десяти человек десанта. Двигатель — турбодизель с 330 лошадиными силами.

2. Бронетранспортер «Дозор-Б» был разработан и изготовлен ГП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. А.А. Морозова» еще в 2004 году, но на вооружение он был принят только в 2016 году, когда БТР существенно модернизировали. В прошлом году в армию поступила первая партия машин, собранная на Львовском бронетанковом заводе.

«Дозор-Б» способен к перевозке десяти человек. Машина эффективно защищена от бронебойных пуль калибра 7,62 мм. Машина может комплектоваться различными боевыми модулями, в частности пулеметом НСВТ-12,7. Бронетранспортер оснащен турбодизелем Deutz мощностью 190 лошадиных сил и автоматической коробкой передач Allison.

3. Еще один бронеавтомобиль 2016 года — КрАЗ Hulk, который ПАО «АвтоКрАЗ» представило на выставке «Оружие и безопасность 2016». Особенность машины заключается в несущем бронекорпусе, не имеющем рамы. Это позволило снизить массу автомобиля до 14 т (было 16 т).

Hulk относится к классу MRAP и имеет V-образное днище для защиты от мин. По баллистической защите автомобиль соответствует STANAG 4569 уровень 2.

4. Говоря о новинках украинской бронетехники 2016 года, стоит упомянуть столичное научно-производственное объединение «Практика». В ушедшем году оно представило ряд новых бронеавтомобилей, начиная от грузовиков МАЗ и заканчивая небольшими машинами «Козак-5». Однако самой интересной разработкой, по мнению экспертов, стал бронеавтомобиль «Козак-2М».

Независимая подвеска всех колес ярко отличает его на фоне других моделей. Кроме того, на машине появилась централизованная система подкачки колес (у предшественника «Козак-2» она отсутствовала). Машина весит 12 т и способна перевозить до 9 человек сразу. Двигатель оснащен 280-сильным турбодизелем IVECO.

5. Беспилотный тактический многоцелевой транспортер «Фантом» был представлен концерном «Укроборонпром». Машина может использоваться как спасательная для эвакуации раненых с поля боя, поскольку на ее бортах есть откидные носилки. На выставке вооружения в Киеве «Фантом» представили и с боевым модулем в составе 12,7 мм пулемета. Прицельный комплекс позволяет обнаруживать цели на расстоянии до 2 км днем и до 1 км ночью. Автомобиль оснащен гибридным двигателем, причем им можно управлять дистанционно, так же как и его вооружением.

О. Башкирова

Источник: Autocentre.ua

Добавить комментарий