«С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь»

Новости

Да, именно так называлась пьеса, которая была экранизирована, и появился шедевральный фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» Каждый Новый год мы не ходим с друзьями в баню, а смотрим всем миром этот фильм. Вроде бы, все говорят: «Да сколько можно смотреть одно и тоже больше четверти века…» Но для всех нас это завораживающий фильм от талантливого режиссера! Его можно пересматривать вечно, и надо отметить, смотрим с удовольствием! Что это — привычка, особая магия Нового года или невозможность оторваться от гениального творения? Вряд ли кто с точностью ответит на этот вопрос. 

Огромное количество прекрасных передач предлагают на Новый год многочисленные телевизионные каналы. Но стоит только случайно переключить канал туда, где идет этот фильм, и магия его захватывает и не дает смотреть что-то еще. Иностранная актриса, ставшая родной, великолепные песни на стихи лучших наших поэтов, любовь и надежда на неведомое пока счастье — это и есть то самое кино «Ирония судьбы». Фильм восхищает подбором актеров, сюжетов, чудесной музыкой. А песни на стихи прекрасных поэтов Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной, М. Кочеткова никого не оставили равнодушными.

Можно бесконечно смотреть это прекрасное кино и каждый раз находить в нем что-то новое для себя. Каждый раз хочется почувствовать всю недосказанную прелесть этого фильма и узнать еще раз, что любовь может прийти вот так, в образе чужого пьяного мужчины, именно тогда, когда принято уже решение связать свою судьбу с другим, надежным и верным, но вдруг оказавшимся ненужным, когда стало ясно, какая она, эта самая любовь. И еще раз услышать тот «логический» путь друзей главного героя Жени Лукашина, согласно которому и отправился он лететь туда, где его и не ждали…

Мы всей семьей повторяем за актерами их монологи, знаем наизусть все тексты, но любовь к этому фильму не прекращается!

Нет надобности напоминать о сюжете, ведь все и так знают фильм наизусть. А гениальность Рязанова просматривается в каждом кадре. Это не просто фильм — это антидепрессант!

Казалось бы, мы знаем о фильме совершенно все. Однако есть некоторые детали, о которых мы даже не догадываемся.

Кадр с опечаткой

В титрах, открывающих фильм, допущена опечатка: в слове «исключительно» пропущена буква «Л» (во фразе «Совершенно нетипичная история, которая могла произойти только и искючительно в новогоднюю ночь»).

В Москве с 1958 года существовала 3-я улица Строителей, но в 1963 году ее переименовали — теперь это улица Марии Ульяновой, а дом 25 по этой улице — хрущевская панельная пятиэтажка, на которой была установлена табличка о фильме в виде портфеля с веником. Пятиэтажка была снесена в 2015 году, но табличка сохранена бывшими жильцами. В Ленинграде 3-й улицы Строителей не существовало никогда, зато c 1955 по 1962 год существовали сразу две улицы Строителей, одна — в промзоне Красногвардейского района, вторая — в Кировском районе, ныне — улица Маринеско.

В начале фильма Женя и Галя в разговоре несколько раз упоминают Катаняна, который приглашал их к себе встречать Новый год. Василий Катанян — это человек, совместно с которым в 1950-е годы Рязанов как оператор снимал документальные фильмы.

Ошибочка вышла

До 1974 года при покупке билетов и посадке на внутрисоюзный авиарейс в СССР паспорта действительно не спрашивали. Однако на момент премьерного показа паспорт для полетов уже требовался.

Возраст Нади и Барбары

В одном эпизоде Надя говорит Лукашину, который пытается угадать, сколько ей лет, что ей 34 года. На момент съемок Барбаре Брыльске было именно столько — она родилась в 1941 году.

Вот такие прикольные мелочи мы заметили в таком знакомом и любимом кино. Всех с наступающим 2017 годом! Приятного вам просмотра и прекрасного новогоднего настроения!

Материал подготовлен И. Бойко

Добавить комментарий