Компания CAR-AUDIO представляет большой выбор видеорегистраторов

Маркет

Автомобильный видеорегистратор — это своеобразный «черный ящик» в автомобиле, который производит непрерывное видеонаблюдение за дорожной обстановкой. В поле зрения видеорегистратора попадают другие автомобили, дорожные знаки, пешеходы и разметка. Сегодня уже ни у кого не возникает вопрос относительно того, зачем автовладельцу необходим видеорегистратор. Ведь наличие записи с видеокамеры в машине не раз спасало автовладельцев от произвольной трактовки обстоятельств дорожно-транспортного происшествия сотрудниками дорожной инспекции.

Автомобильный видеорегистратор всегда выступает в качестве непредвзятого и объективного свидетеля дорожного происшествия. Запись с видеокамеры может использоваться в суде, являясь важнейшим элементом доказательной базы при защите интересов автовладельца. С помощью видеорегистратора вы легко можете доказать свою правоту. Помимо быстрого разрешения спорных ситуаций на дороге он позволяет защититься от так называемых «автоподстав». Сегодня рынок автомобильных аксессуаров предлагает огромное разнообразие регистраторов. Какими они бывают и чем различаются между собой?

Виды автомобильных видеорегистраторов

Конструктивно видеорегистратор состоит из двух важнейших элементов — камеры и записывающего устройства. Камера осуществляет съемку в непрерывном режиме и передает видеосигнал на записывающее устройство, которое обрабатывает этот сигнал, производит сжатие и непосредственно запись видео. С точки зрения обывателя, стандартный автомобильный видеорегистратор представляет собой небольшую коробочку с разъемом питания и световой индикацией. В действительности автомобильные видеорегистраторы могут сильно отличаться друг от друга по многим характеристикам. Выделяют два вида автовидеорегистраторов.

Портативные видеорегистраторы

 Портативные или автономные видеорегистраторы — наиболее распространенный и экономичный вид подобных устройств. Они отличаются очень компактными размерами, легко крепятся в районе лобового или заднего стекла машины с помощью присоски. В данном случае видеокамера и записывающее устройство совмещены в одном корпусе. Преимущества таких автомобильных видеорегистраторов заключаются в демократичной цене, низком энергопотреблении, простоте в эксплуатации и установке.

Многоканальные регистраторы

Другой тип автомобильных видеорегистраторов — это многоканальные устройства, состоящие из записывающего блока, нескольких камер, которые можно устанавливать практически в любом месте автомобиля, и специальных датчиков. Такой видеорегистратор очень функционален и информативен. С его помощью можно организовать не только качественное видеонаблюдение за дорожной ситуацией, но и охранную систему. Регистратор можно подключить к сигнализации автомобиля и датчикам на открытие дверей. Многоканальные видеорегистраторы отличаются большей сложностью в установке, более высокой ценой и повышенным энергопотреблением.

Камера и запись видео

Представленные на рынке автомобильные видеорегистраторы достаточно сильно различаются между собой по характеристикам камеры и особенностям записи видео. Камера может фиксировать видео в том или ином разрешении, от чего напрямую зависит четкость картинки и детализация мелких объектов. Понятно, что чем больше разрешение, тем лучше, поскольку на видео будет большее количество деталей. Минимальное разрешение для автомобильного видеорегистратора — это 640х480 пикселей (VGA). Более серьезные регистраторы способны вести запись видео в формате высокой четкости HD с разрешением 1280х720. Максимальным же разрешением для видеорегистратора является картинка 1920х1080 (Full HD).

Видеорегистраторы различаются между собой и по скорости записи, то есть по количеству записываемых кадров в секунду. Максимальное значение здесь составляет 25 — 30 к/с. Большая скорость обеспечивает большую плавность видеопотока. Записывающее устройство регистратора обрабатывает поступающий с камеры видеосигнал, переводит его в цифровой вид и подвергает сжатию. Формат сжатия видео — одна из значимых характеристик автомобильного видеорегистратора. В настоящее время наибольшее распространение получили следующие форматы сжатия: Motion JPEG, MPEG2, MPEG4 и H.264. Наиболее предпочтителен формат H.264, поскольку он позволяет получать файлы сравнительно малого объема при незначительном ухудшении качества видео.

Запись видео может осуществляться на жесткий диск или флеш-память. Жесткий диск дает вам возможность хранить большие объемы записанного видео, но при использовании в автомобиле он нуждается в виброзащите. На флеш-карту данные записываются особым образом. На ней имеется так называемый кольцевой файловый буфер, при полном заполнении которого старые файлы сразу же заменяются новыми, и таким образом запись видео осуществляется до бесконечности. Флеш-память позволяет увидеть запись дорожной обстановки только последнего часа или нескольких последних минут.

Камера автомобильного видеорегистратора может иметь различные углы обзора. Зона обзора определяет тот участок дороги и местности, который попадет в кадр. Производители обычно указывают в описании своих устройств угол обзора по диагонали. Для автомобильного регистратора оптимален угол обзора по диагонали в 100-140 градусов. Такой угол обзора позволит камере записывать на видео машины, движущиеся в боковых рядах, и дорожные знаки на обочине. Видеорегистраторы с узкими углами обзора не рекомендуются к использованию, поскольку такие устройства не смогут запечатлеть, что происходит сбоку от вашего авто.

Светочувствительность матрицы камеры видеорегистратора определяет ту минимальную освещенность объекта съемки, при которой получится видео приемлемого качества. Большинство моделей видеорегистраторов неплохо справляются с задачей съемки видео в темное время суток, при уличном освещении фонарей и в свете фар других автомобилей, но совершенно бесполезны ночью при отсутствии освещения. Стоит обращать внимание на эту характеристику видеорегистратора, если вы много ездите на автомобиле в вечернее или ночное время. Некоторые видеорегистраторы могут иметь светодиодную подсветку для обеспечения более качественной съемки в ночное время.

Особенности видеорегистраторов

Видеорегистраторы могут накладывать время и дату на отснятые кадры, что является очень полезной вещью, когда автовладельцу необходимо доказать, что данная видеозапись была сделана не только в конкретном месте, но и в конкретное время. Современные автомобильные видеорегистраторы часто оснащаются встроенным монитором, который позволяет при необходимомти просмотреть видеозапись совместно с сотрудником дорожной инспекции. Это экономит время и упрощает целый ряд процедур.

На рынке в настоящее время представлены и видеорегистраторы, имеющие встроенный GPS модуль. Благодаря этому вы не только можете записывать все, что происходит с вашим автомобилем в дороге, но и фиксировать координаты автомобиля в текущий момент времени. При этом на записываемое видеоизображение может накладываться еще и скорость движения автомобиля.

Питание и установка

Питание видеорегистраторов осуществляется через прикуриватель, при этом сами устройства могут снабжаться батарейками или встроенным аккумулятором. Современные их модели различаются между собой как по количеству камер, так и по разрешению, формату записи видео, наличию дисплея. Но даже самое простенькое устройство с минимальным набором функций и не лучшим качеством видео является прекрасным спутником автовладельца в дороге, обеспечивающим его безопасность.

На рынках Бишкека очень большой выбор автомобильных видеорегистраторов. Их можно разделить на несколько видов:

Видеорегистраторы от неизвестных китайских производителей. Чаще всего на ярких коробках нет данных о производителе, нет названия фирмы и адреса. Технические характеристики, которые написаны на коробках, не соответствуют реальным характеристикам регистратора. Как правило, такие видеорегистраторы служат недолго, и автовладельцу приходится его выкидывать и покупать новый.

Видеорегистраторы от российских фирм, сделанные также в Китае. Они немного дороже китайских, но есть официальная гарантия от российских фирм-разработчиков. При производстве на заводе есть контроль качества от российских фирм. Постоянно обновляется ассортимент продукции. Покупатель получает ряд преимуществ по сравнению с продукцией неизвестных китайских производителей. Наиболее популярна продукция от российских фирм SHO-ME, SILVERSTONE, PARKCITY . Соотношение «цена-качество» продукции очень хорошее.

Производители из Кореи. Самый яркий бренд, который представлен на рынках Кыргызстана, — BLACK VUE. Необычный дизайн, большой угол обзора. Во многих моделях есть wi-fi и просмотреть записанное видео можно на смартфоне. Цены на них выше, чем у других брендов. Но за эти деньги покупается корейское качество и великолепный функционал.


Самый большой выбор фирменных видеорегистраторов представлен в торговой компании CAR-AUDIO. На всех рынках города есть торговые точки. Квалифицированные продавцы подберут вам видеорегистратор по вашим возможностям и потребностям.

Телефон для справок: (0-700) 95-09-03

И. Чарная

Добавить комментарий