С ЗИЛа вышел последний грузовик

В мире

Последний грузовик собрали в Прессово-сварочном цехе завода ЗИЛ, одном из немногих подразделений, продолжающих работу по сей день. Об этом сообщает drom.ru.

В Москве собрали последний грузовик в истории — им стал капотный ЗИЛ-43276Т. Автомобиль изготовили еще в середине сентября, когда ЗИЛ праздновал 100-летие со дня своего основания, но объявлено об этом только сейчас. Сообщается, что грузовик собрали в Прессово-сварочном цехе.

Любопытно, что последний грузовой ЗИЛ не отправили в музей, а продали его как обычную машину. Купил его трамвайный парк города Казани. Мемориальную табличку на выпущенную машину тоже не установили. Грузовик оснащен дизельным двигателем ММЗ Д-245.9Т экологического класса «Евро-4» и 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Напомним, ЗИЛ (Завод имени Лихачева) являлся старейшим российским автомобилестроительным предприятием — он был основан еще до революции, в 1916 году, на территории Тюфелевой рощи. В конце 2012 года было решено на неиспользуемых площадях завода построить новый район Москвы с парками и жилыми, офисными зданиями.

О. Башкирова

Добавить комментарий