Канада, олени и клуб знатоков «Что? Где? Когда?»

Статьи

Интеллектуальная телевизионная игра «Что? Где? Когда?» с 1975 года любима миллионами телезрителей. Интересные вопросы и блистательные ответы никого не оставляют равнодушными, восхищая игрой знатоков и пополняя кругозор поклонников передачи, у каждого члена элитарного клуба знатоков есть свои фанаты  и почитатели.

В последнем выпуске играла старая гвардия — команда знатоков Виктора Сиднева. Волчок выбрал автомобильный вопрос: «Для чего в Канаде на бампере автомобилей устанавливаются загадочные приборы?» Прибор был представлен на обозрение знатокам распорядителем зала. Магистр игры Александр Друзь деловито посвистел в этот предмет, и после минуты обсуждения был дан правильный ответ. Загадочный прибор — это специальный свисток, который являются способом предупреждения столкновений с оленями и лосями на дорогах. 

Канада — страна лесов, и эта проблема очень актуальна. Свистки крепятся на автомобиль. Свистки для отпугивания животных помогают, предоставляя дополнительное время для реагирования на возможное столкновение. Следует добавить, что гораздо раньше канадцев применяли подобный прибор в Древнем Китае для защиты от разъяренных собак. Канадцы же просто усовершенствовали прибор и снабдили его отпугивающим звуком. Каждый год на дорогах Северной Европы и Северной Америки из-за столкновений с лосями и оленями происходят сотни тысяч ДТП. Такие происшествия чаще всего приводят к сильнейшим повреждениям автомобилей, к тяжелым увечьям или даже смерти  пассажиров, не говоря уже о самих животных. Вот почему автовладельцы снабжают свое авто свистками для отпугивания животных. На скорости свыше 50 км/ч свисток начинает издавать характерный звук, тем самым отпугивая животных.

Компания Rotalec Inc. оснастила два километра дороги поблизости от канадского Онтарио специально разработанной системой детекции лосей, оленей и других крупных животных. Детектор лосей работает подобно лазерному дальномеру. Он фиксирует объекты, попадающие в зону в радиусе 700 метров от места установки. По словам разработчиков системы, ее главное преимущество перед простыми детекторами движения заключается в том, что попавший в контролируемую зону лось отслеживается системой до тех пор, пока ее не покинет. В то время, когда животное находится в опасной близости от дороги, на месте установки ближайших дорожных знаков мигают специальные предупреждающие водителей сигналы.

Система детектирует крупные движущиеся объекты вроде лося, оленя или человека. Кроме того, она распознает двигающиеся по дорогам автомобили и не реагирует на них. В настоящее время в систему, установленную на опытной трассе, включено всего три радара.

За один год в Канаде регистрируются десятки тысяч столкновений машин с животными. В результате таких столкновений ежегодно гибнет около 200 человек, а материальный ущерб от этих аварий астрономичен.

В Кыргызстане случаи встреч на дорогах автомобилистов и животных тоже нередки. Чаще всего столкновения с животными происходят в местах их обитания — в лесистой местности на пути к водопою или в сельской местности. Если вы увидели знак, предупреждающий о возможной встрече с животным, то утройте бдительность и сбросьте скорость.

Животные могут пересекать дорогу в любое время года по самым разным причинам. Периоды спаривания и охотничьи сезоны также влияют на поведение животных, вызывая частые их перемещения. Не гоните, проезжая по местам обитания животных. Даже если вы не будете спешить, то все равно доедете до места назначения, зато в случае встречи с крупным животным у вас появится пара лишних секунд, чтобы избежать столкновения. В соответствии с рекомендациями специалистов-экологов, при движении через ареал обитания диких животных в хороших погодных условиях безопасной является скорость не выше 90 км/ч. На такой скорости при встрече с диким животным у вас есть немного времени на экстренную остановку.

Будьте особенно внимательны на рассвете и на закате. Известно, что наибольшую активность животные проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Ситуация осложняется тем, что именно в это время наши глаза видят хуже всего, так как уже не темно, но еще не светло, и зрению сложно адаптироваться к условиям слабой освещенности. Если в таких условиях вы чувствуете себя некомфортно или испытываете сложности со зрением, то лучше переждите или вообще отложите поездку. А если вы все же обнаружили одно животное, то ожидайте скорой встречи с другими.

Соблюдая эти элементарные правила, вы сможете обезопасить себя и не нанести ущерб окружающему животному миру.

Материал подготовлен И. Бойко

Добавить комментарий