Вес и габариты автомобилей будут под электронным контролем

Полезное

В Кыргызстане 19 декабря прошла презентация Серверно-программно-аппаратного комплекса для пунктов весогабаритного контроля. Об этом сообщает пресс служба Министерства транспорта и дорог.

В сообщении указано, что в эксплуатацию вводится Единая система электронного наблюдения и видеоиндексация всех пунктов контроля веса и габаритов автомобилей.

«Система будет работать так: автотранспортное средство, проезжающее пункт контроля, автоматически взвешивается, затем система видеоконтроля распознает государственный номер транспортного средства. Вся информация о весе, габаритных размерах, скорости движения, номере автомобиля, а также видео проезда сохранится на сервере, находящемся в здании Министерства транспорта и дорог в защищенном и охраняемом помещении. Данные будут доступны сотрудникам министерства», — поясняется в сообщении.

При выявлении у водителей нарушений будет проводиться автоматический расчет суммы штрафа, который потом отправится в соответствующие инстанции.

Предусмотрена техническая защита системы: все изменения данных на сервере происходят только при авторизованном доступе и не удаляют ранее существовавшую информацию, а создают новую запись о конкретном пользователе с указанием времени изменения.

Система объединяет все существующие в республике пункты весогабаритного контроля и обеспечивает их необходимой информацией. Например, если водитель проедет один ПВК с одним весом груза, а потом догрузит его, то следующий пункт контроля это определит. При наличии нарушений водителя оштрафуют.

Основные работы по проекту осуществляло Учреждение парка высоких технологий. Сейчас система внедрена только в тестовом режиме.

О. Башкирова

 

Добавить комментарий