Безопасный салют – счастливый праздник

Полезное

Что может сделать событие более ярким, чем красочный салют или фейерверк в финале мероприятия? Запустить салют на Новый год — обыденное дело, которое может представлять опасность для жизни.

Нынешняя пиротехника включает в себя фейерверочные изделия: петарды, бенгальские свечи, хлопушки, ракеты, фонтаны, салюты.

При выборе пиротехнического изделия не рекомендуется использовать самодельные образцы. Приобретая фейерверк, нужно быть внимательным и проверить наличие сертификата соответствия, инструкции на государственном языке и срок годности.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой

При использовании любых пиротехнических изделий нужно ознакомиться с их инструкциями. Перед мероприятием лучше всего заранее определить, где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.

Для запуска фейерверка лучшее место — большая открытая площадка: двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. По соседству в радиусе 100 метров не должны находиться пожароопасные объекты, стоянки машин, деревянные сараи или гаражи.

Если двор мал и тесен, то можно воспользоваться ограниченным ассортиментом фейерверка: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами. Но ни в коем случае нельзя запускать изделия, летящие вверх: ракеты, бабочки и прочее. Категорически запрещается использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками, ведь они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак и стать причиной пожара. Лучше всего вообще уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

pirotehnikaКатегорически запрещается:

— запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

— наклоняться над изделием во время его использования;

— производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерами безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

— использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях);

— разрешать детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия;

— сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах: батареях отопления, обогревателях и т.п.

Отдельно отмечается опасность несработавшей подожженной петарды. Ее нельзя брать в руки, разглядывать или прослушивать, ведь она может взорваться именно в этот момент.

Редакция «АВТОгида» благодарит за консультацию инспектора Управления пожарной профилактики прапорщика А. Кенешбекова.

О. Башкирова

Добавить комментарий