Трагическая смерть посла России в Турции

В мире

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит в понедельник вечером в Анкаре. Преступник несколько раз выстрелил дипломату в спину, когда тот выступал с речью на церемонии открытия фотовыставки о России.

По информации турецкого издания Hürriyet, преступник для входа на выставку предъявил удостоверение полицейского. Первый выстрел неизвестный произвел в воздух, после чего открыл огонь по послу. Нападавшему было на вид 20-25 лет.

На опубликованном РИА «Новости» видео преступник кричал, что это — месть за Сирию и за Алеппо. По его словам, «никто не будет чувствовать себя в безопасности», пока не закончится военная операция на тех территориях. Он угрожал личной расплатой всем, кого он считал причастными к осаде Алеппо.

Позднее стало известно, что российский посол после покушения скончался. Напавший на российского дипломата ликвидирован.

МИД РФ надеется на скорейшее расследование по факту убийства, которое представители министерства характеризуют как теракт.

«Ожидаем от турецких властей самого тесного взаимодействия с представителями следственных органов России в проведении тщательного расследования всех обстоятельств варварского преступления, выявления и наказания его организаторов, а также принятия максимально эффективных мер по обеспечению безопасности российских граждан, загранучреждений и их персонала. Со своей стороны во взаимодействии с правоохранительными органами Турции сделаем все, чтобы виновные понесли заслуженное наказание», — говорится в сообщении.

Официальной информации об имени и фамилии напавшего на Андрея Карлова пока не поступило.

О. Башкирова

Добавить комментарий