Короли внедорожья

Автошоу, В стране

Четвертого декабря в Москве в Sofrino park-hotel прошло вручение премии Global Event Awards 2016. В этой международной премии приняли участие 84 различных проекта из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Узбекистана, Таджикистана, Литвы, Азербайджана, Армении и Эстонии. Награды были вручены в 20 номинациях, а в восьми из них победили или стали призерами представители Кыргызстана. В номинации «Лучшее автомобильное мероприятие» второе место завоевал Десятый юбилейный внедорожный фестиваль, проведенный клубом Offroad Kings. Президент клуба Талант Алыкулов рассказал нам об этом событии. 

1-1

— Талант, расскажите, пожалуйста, как получилось, что именно вашему клубу было поручено проведение этого фестиваля?

— Давайте начнем с самого начала. Традиция проведения фестиваля зародилась в 2006 году. Первоначально он проводился в России, а в 2012 году фестиваль прошел в Казахстане. В том году участие в нем принял и наш клуб. Мы были впечатлены увиденным и решили на следующий год организовать аналогичный фестиваль в Кыргызстане. Назвали мы его iKG, где i – Иссык-Куль, а KG – Кыргызстан. Так как опыта проведения подобных мероприятий на тот момент у нас не было, практически не было и бюджета, мы решили провести его на территории одного из пансионатов. Надо сказать, что при проведении фестиваля на территории пансионата возникли некоторые нюансы. Отдыхающие в пансионате были все-таки не нашей аудиторией. Да и мы были стеснены в нашей палаточной жизни. Уже в следующем, 2014 году, мы решили проводить мероприятие вдали от населенных пунктов. Местом была выбрана территория в районе села Ак-Сай на южном берегу Иссык-Куля. В том году мы смогли найти несколько спонсоров, благодаря помощи которых и поддержке членов клуба фестиваль прошел на достаточно высоком уровне. По нескольким причинам в 2015 году было принято решение фестиваль не проводить. Экономически год был трудным, и мы решили, что, чем проводить плохо, лучше совсем не проводить. А в конце года к нам обратились организаторы внедорожного фестиваля из России с предложением провести фестиваль в Кыргызстане.

img_8767

Джиперы – это люди, ведущие активный образ жизни, любящие путешествия на своих внедорожниках и таким образом познающие мир. Много лет фестиваль проводился в России, и, наверное, его участникам захотелось увидеть другие страны, получить новые впечатления. С этой целью организаторы обратились к нам, чтобы провести фестиваль в Азии. Наш клуб существует с 2008 года, мы участвовали в различных международных соревнованиях, уже имели опыт проведения подобных мероприятий на уровне республики. Мы сразу же ответили согласием. Хотя потом, когда начали работать над организацией мероприятия, мы не раз пожалели о своем решении. Но отступать было некуда, это был вопрос и репутации клуба. Конечно, было очень трудно, были споры и ссоры. Сложно было финансово, особенно привлекать спонсоров. Очень многие компании, к которым мы обращались, отвечали отказом. Тем не менее мы смогли собрать небольшой бюджет, а остальные вопросы решали при поддержке членов нашего клуба. Ведь клуб – это сообщество людей, которые работают в разных сферах: кто-то работает врачом, кто-то дизайнером, кто-то работает в области рекламы и PR. Особенную благодарность хочется выразить полномочному представителю правительства в Иссык-Кульской области Асхату Акибаеву. Благодаря его поддержке на региональном уровне нам удалось решить многие вопросы. Чего мы, к сожалению, не можем сказать о представителях местных айыл окмоту, которые вставляли нам палки в колеса. Тем не менее нам удалось провести фестиваль на очень высоком уровне. Участники фестиваля и сейчас продолжают общаться в специально созданной группе, оценивают, делятся впечатлениями. И подавляющее большинство оценок – положительные.

img-20161208-wa0000

— Расскажите немного о самом фестивале, как он проходил.

— В фестивале приняли участие 180 экипажей. 150 из них представляли различные регионы России, от Калининграда до Камчатки. Были экипажи из Южной Кореи, Украины (Львов), Польши, Казахстана. Было много российских блогеров. Открыл фестиваль полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев. У организаторов фестиваля, оказывается, есть традиция передачи «Эстафетного колеса». Нам его вручили организаторы предыдущего, а в следующем году мы передадим его организаторам следующего. Как стало известно, фестиваль в 2017 году будет проводить казахский клуб «Проходимец» в северной Монголии.

6

Фестиваль проходил 5 дней, и мы постарались организовать его программу так, чтобы каждый смог заняться тем, что ему интересно. Чтобы показать уникальную природу Кыргызстана, озера Иссык-Куль, мы организовывали экскурсии в самые красивые места. Если кто-то по каким-либо причинам не мог или не хотел выехать за пределы лагеря, мы предусмотрели разнообразные конкурсы, состязания, игры. Была оборудована крытая детская площадка с надувным городком и бассейнами для самых маленьких детей. Каждый вечер проходили живые концерты, в которых принимали участие не меньше двух музыкальных коллективов. В один из дней мы провели День плова. В его организации нам помогли наши друзья из ошского клуба ОДКБ «Барс».

img-20161208-wa0011

Одна из традиций фестиваля – устраивать его в труднодоступных местах, куда сможет добраться только внедорожник. Наш лагерь располагался приблизительно в 15 километрах от ближайшего населенного пункта. Въезд в него пролегал по живописному каньону, в русле высохшей реки. Как вы помните, лето было дождливое, а на Иссык-Куле перед началом фестиваля несколько дней непрерывно лил дождь. Дорогу в лагерь полностью размыло, и в день заезда участников наша эвакуационная служба работала всю ночь напролет. Наши гости были под большим впечатлением от того адреналина, который они получили, только въезжая в лагерь. Для наших гостей мы подготовили специальный сувенирный пакет на память о нашем мероприятии.

4-1 img-20161208-wa0009

Вся территория лагеря была ограждена и освещена. Безопасность обеспечивало охранное агентство, члены клуба постоянно дежурили в лагере. Поддерживать порядок помогали и представители местных правоохранительных органов. На пляже акватория была выделена светящимися буйками, что было очень красиво в ночное время. Постоянно на пляже дежурили спасатели. Мы предприняли меры, чтобы соблюсти все нормы экологической безопасности. Дважды в день мы собирали мусор со всей территории, были установлены специальные контейнеры для его сбора. Мы продумали и бытовые вопросы – от снабжения участников питьевой водой (на территории лагеря постоянно находился 18-тонный грузовик с питьевой водой) до наличия санузлов. После завершения фестиваля мы оставили территорию в том виде, в котором она была до этого, и зафиксировали все это на видео. После завершения фестиваля нам часто говорили, что мы подняли уровень его проведения до небывалой высоты. Говорят, что многие, кому предлагали провести фестиваль в будущем году, просто отказывались из-за невозможности соответствовать тому уровню, который задали мы.

— Как получилось, что фестиваль был выдвинут сначала на премию Global Event Awards в Центральноазиатском регионе, а потом и среди стран СНГ и Прибалтики?

— Организаторы Центральноазиатского конкурса сами предложили нам принять участие в премии. Мы решили, что стоит попробовать, и неожиданно для самих себя заняли первое место в номинации «Лучшее автомобильное мероприятие». И уже как победителям нам предложили участвовать на уровне стран СНГ и Прибалтики.

В Москву на церемонию награждения поехала делегация из 5 членов клуба. К церемонии мы подготовились, привезли подарки, сувениры нашего фестиваля. На сцену мы вышли с флагом нашей страны и нашего клуба — мы единственные, кто это сделал. Было очень приятно, что наш труд так высоко оценили. А первое место в нашей номинации заняло мероприятие, которое проводилось в Баку в дни проведения этапа «Формулы-1» с бюджетом в один миллион долларов. Мы очень воодушевлены наградой и вернулись под большим впечатлением. Тем более что в нашей стране такой поддержки мы не получили. Даже в средствах массовой информации фестиваль почти не освещался.

img-20161208-wa0006

— Расскажите о ваших планах на следующий год.

— Из-за подготовки к фестивалю в этом году мы не проводили наши традиционные соревнования – Кубок Клуба, который по сложившейся традиции проводится в первых числах апреля. В 2017 году мы обязательно его проведем. Постараемся, чтобы он стал значимым событием в мире автоспорта Кыргызстана. Мы хотим пригласить и представителей других автомотоспортивных дисциплин, не только внедорожных. В частности, мотокроссменов. Также мы бы хотели провести в рамках Кубка впервые соревнования в категории ТР-4, это грузовики. У нас уже есть несколько экипажей, согласившихся в них участвовать.

Так как в этом году огромное количество сил и средств было отдано фестивалю, в следующем году мы решили не проводить подобных мероприятий. Мы сосредоточимся на различных экспедициях. Конечно, мы примем участие в следующем, XI фестивале, и передадим его организаторам «Эстафетное колесо».

— Новых спортивных успехов и новых впечатлений! Спасибо за беседу!

Е. Вайда

Добавить комментарий