Грузоперевозчикам помогут в получении разрешений

Новости, Полезное

Министерство транспорта работает над облегчением и упрощением процедур получения бланков разрешений на осуществление международных перевозок автомобильным транспортом. Об этом сообщает пресс служба ведомства.

По данным минтранса, Кыргызстаном заключены межправительственные соглашения об автомобильном сообщении с 19 государствами – Азербайджаном, Арменией, Беларуссией, Германией, Грузией, Ираном, Казахстаном, Китаем, Латвией, Молдовой, Монголией, Пакистаном, Польшей, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Турцией, Узбекистаном и Украиной. Еще есть межведомственные соглашения с Францией и Австрией.

Ежегодно министерство транспорта проводит переговоры с 63 государствами, с которыми пока не подписаны соглашения, но страны обмениваются бланками разрешений для поездок автоперевозчиков. В число этих стран входит Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Италия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония. Так что, грубо говоря, на сегодня имеются разрешения почти всех стран мира.

«У нас сейчас проблема с бланками разрешений в/из третьих стран с Республикой Казахстан. Эти бланки нужны, когда кыргызский перевозчик при наличии казахского бланка-разрешения, загрузившись в Казахстане, хочет и может отвести груз в третью страну (не в Кыргызстан), к примеру, в Таджикистан. В 2016 году Кыргызстан и Казахстан обменялись 500-ми бланками разрешений в/из третьих стран. После были получены еще 200 разрешений, но все бланки закончились еще в мае», – отмечено в сообщении.

По данным пресс службы, Министерство неоднократно пыталось провести заседание между уполномоченными органами стран для обсуждения дополнительного обмена бланками. Казахстанская сторона постоянно переносила сроки проведения заседания, поэтому вопрос по дополнительному обмену получилось обсудить на заседании кыргызско-казахского межправительственного совета в июле. Однако пока решение межправсовета не принято.

Регулирование выдачи бланков разрешений сейчас осуществляется в соответствии с законом КР «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», но к нему требуется Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, которого нет. Разрабатывать его должно Министерство экономики. Для скорейшего решения вопроса Министерством транспорта утверждена временная инструкция о порядке учета, хранения и выдачи бланков разрешений на международные перевозки, которую в работе используют сотрудники государственного агентства по автомобильному и водному транспорту (ГААВТ).

«Для честного распределения разрешений созданы нормы, исключающие перепродажу бланков разрешений на проезд. Кроме того отсутствует возможность прямого контакта сотрудников ГААВТ с перевозчиками. Установлено информационное табло, где есть данные по процедуре подачи заявок и получения бланков, а еще там ежедневно обновляется информация о количестве бланков разрешений. Создана группа в мобильном приложении WhatsApp для оперативного обмена информацией между ГААВТ и перевозчиками. Создается сайт агентства, а для работы в ЕАЭС разрабатывается система «Электронный транспортный контроль»», – отмечено в сообщении.

О.Башкирова

 

 

Добавить комментарий