Лада презентовала гоночный авто

Автоспорт, В мире, Новости

Хэтчбек Lada Kalina NFR — это заряженная версия обычной «Kalina», на основе которой будут создаваться машины для участия в гонках.

NFR — это Need for Race, жажда скорости, если переводить дословно. Калина NFR является третьей моделью компании «Лада Спорт», дочернего предприятия «АвтоВАЗа» по производству спортивно-тюнинговых автомобилей.

Автомобиль в промо-видео называют «Черная ракета». Он оснащается 16-клапанным бензиновым двигателем объемом 1.6 литра, отдача которого достигает почти 140 лошадиных сил. Мотор работает в паре с пятиступенчатой «механикой».

Максимальная скорость Kalina NFR составляет 203 километра в час, с места до 100 км/ч  автомобиль разгоняется за 9,2 секунды.

У Lada Kalina NFR дисковые передние и задние тормоза, а еще спортивные настройки стоек и амортизаторов, 17-дюймовые диски колес оригинального дизайна, спойлер и воздухозаборные отверстия в капоте.

Следует отметить, что выпуском «спортивных» машин Lada занимается «Лада Спорт». В начале сентября с конвейера сошел 9-тысячный автомобиль с момента открытия предприятия в 2013 году. Стоимость автомобиля составляет 850 000 рублей.

В конце августа спортивное подразделение «АвтоВАЗа» представило на Московском автосалоне концепт-кары Lada Vesta Sport и Lada Xray Sport, а также Lada Kalina NFR и Lada Granta Sport наряду с «боевой» гоночной Lada Vesta WTCC.

 

О.Башкирова

Добавить комментарий