Кто «упаковал» лошадей под капот?

Полезное

Смотря на автомобили, многие из нас обращают внимание на количество лошадиных сил в двигателе. Именно этот показатель расскажет, что представляет собой автомобиль и к какой категории он относится. Но что же такое «лошадиная сила»?

Отцом знаменитой единицы «лошадиная сила» был английский изобретатель XVIII века Джеймс Ватт, член Лондонского Королевского общества и Парижской академии наук.

Долгие годы ученый работал над усовершенствованием паровых машин. Именно благодаря его работам к XIX веку вся промышленность перешла на новую «тягловую силу» – паровые машины. Шахты, мануфактуры, пароходы, паровозы, автомобили, самолеты и даже паровые мотоциклы — везде использовались пыхтящие паровые двигатели, заставлявшие шустро крутиться колеса и валы механизмов! Технический прогресс наступал, так откуда взялась допотопная и по тем временам единица мощности «лошадиная сила»?

Джеймс Ватт хотел показать предпринимателям преимущества использования своих паровых машин перед привычными лошадками, на которых держалась вся техника того времени. Ему надо было доказать, что его машина выполнит одинаковую работу с сильной лошадью по подъему грузов. Опытным путем выяснилось, что за обозначенное время паровая машина Ватта выполняла работу в четыре раза большую работы лошади. Так и пришло понимание, что мощность машины изобретателя составляет 4 лошадиные силы.

Так сколько же это – 1 лошадиная сила?

loshadВатт пришел к выводу, что в среднем за минуту одна лошадь поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Конечно, расчеты брались для большого промежутка времени, потому что только кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 килограмсил на·метр в секунду. Это примерно равно 13 лошадиным силам. Такую мощность называют котловая лошадиная сила.

В мире существует несколько единиц измерения под названием «лошадиная сила». В европейских странах, России и СНГ, как правило, при вычислении мощности двигателя 1 киловатт равен 1,3596 лошадиных сил, а одна лошадиная сила равняется 0,7355 кВт.

В автомобильной отрасли Великобритании и США наиболее часто одну л.с. приравнивают к 746 Вт, что равно 1,014 лошадиной силы.

Согласитесь, если вы видите в характеристиках автомобиля, что мощность двигателя 150 л.с. – вам легче сориентироваться, на что он способен. А запись 110,33 кВт для многих будет малопонятна. Поэтому комфортнее использовать для этих целей все же количество лошадиных сил.

Обозначается лошадиная сила как PS (Pferdestärke) в Германии, как CV (cheval-vapeur) во Франции, как hp (horsepower) в Англии.

С тех пор прошло более двухсот лет, но единица измерения «лошадиная сила» до сих пор находит широкое применение в подсчете мощности автомобилей.

О. Башкирова

Добавить комментарий