Возраст для водителя помеха?

ПДД и штрафы

Автолюбителям России, возраст которых превышает 75 лет, предложено вешать на автомобили предупреждающие знаки. Такую инициативу проявили власти Московского муниципального района Арбат. Об этом сообщает «Российская газета».

Автор идеи глава района Арбат Евгений Бабенко считает, что на машины престарелых водителей нужно вешать специальные знаки. Это должно быть по тому же принципу, по которому вешают знаки на автомобилях начинающих водителей.

«Правила дорожного движения, как устав в армии, написаны кровью. Нередко бывает, что ты едешь правильно, а тебя подрезает «чайник» или пожилой человек. О том, что это не молодой и неопытный, а опытный, но уже постаревший водитель, должен предупреждать знак — два восклицательных знака. И будет ясно, что к этому автотранспорту следует относиться осторожно, притормозить, дать ему возможность выехать. Уважать друг друга нужно прежде всего», – отметил он.

Автор идеи считает, что люди в возрасте зимой боятся садиться за руль и теряют опыт. Весной они могут быть опасны на дороге.

Нелишним будет отметить, что такая идея появляется не впервые. Несколько лет назад депутаты предлагали ввести дополнительные ограничения для водителей в возрасте. Но эту инициативу никто не поддержал. При этом некоторые ведомства тогда посчитали это просто желанием депутатов привлечь к себе внимание.

Сейчас же инициатива прозвучала сразу после того, как известный 79-летний телеведущий Николай Дроздов сбил на пешеходном переходе женщину.

Часто бывает, что самые суровые идеи в отношении ограничения прав и свобод водителя у нас возникают только после резонансных аварий. Но это происшествие резонансным не назовешь. Никто ведь не погиб в результате, а телеведущий вел себя в этой ситуации достойно и интеллигентно.

В Госавтоинспекции РФ сообщили, что не видят необходимости в знаках и дополнительных ограничениях для людей в возрасте.

«Есть медицинские ограничения и противопоказания для управления транспортом. Они могут проявляться и у тридцатилетних водителей, и их может не быть у 70-летних. Зачем вводить дополнительные?» – отметили в Госавтоинспеции.

Недемократичным такое предложение посчитал профессор Государственного университета физической культуры, спорта и туризма РФ Эрнест Цыганков. Он много лет преподает не только на кафедре, но и в Центре высшего водительского мастерства.

«Опасность на дороге представляют те, кто считает, что уже все умеют и знают. Пожилые водители, как правило, очень осторожны. Кроме того, у них большой не только водительский, но и жизненный опыт», – заявил он.

Кстати, статистика по авариям от ГИБДД РФ показывает, что престарелые водители более безопасны за рулем. Всего из-за нарушений правил за 10 месяцев этого года произошло 123,5 тысячи аварий, в которых погибли 14 тысяч человек. Из них по вине водителей старше 70 лет произошло лишь 2137 ДТП, в которых погибли 250 человек.

О. Башкирова

Добавить комментарий