Снова рост цен на топливо

В стране

Пора автомобилистам затягивать пояса. Ассоциация нефтетрейдеров сообщила, что с 12 декабря увеличилась стоимость на 1 сом за литр бензина АИ-80, АИ-92 и АИ-95, дизельное топливо подорожало на 0,5 сома за литр.

В сообщении отмечается, что повышение розничных цен объясняется ростом оптово-отпускных цен на российском рынке нефтепродуктов. Стоимость бензина и дизельного топлива с поставкой в декабре по сравнению с ноябрем выросла в среднем на 10%.

Рост оптовых цен на российском рынке нефтепродуктов зимой нехарактерен, но обусловлен воздействием ряда факторов. Одной из причин роста цен стало стремление участников рынка накопить запасы топлива к предстоящему ремонту на Московском НПЗ, запланированному на январь — апрель 2017 года.

В связи с этим Минэнерго и ФАС РФ посоветовали всем российским нефтекомпаниям снизить экспорт топлива и переориентировать поставки, в первую очередь, на внутренний рынок.

«В ближайшее время ожидается постепенный рост: на бензин в пределах 8-10%, на дизельное топливо на 5-10%. Повышение будет производиться поэтапно по мере замещения имеющихся остатков новыми партиями», — пообещали в ассоциации.

О.Башкирова

 

Добавить комментарий