Segway — и роскошь, и средство передвижения

Два колеса, Полезное

Оно называется Segway Human Transporter. У этого вида транспорта нет ни привычного двигателя, ни тормозов, ни коробки передач. Segway работает на батарейках и движется на двух колесах со скоростью до 20 км/час. 

Все это похоже на газонокосилку и самокат одновременно, но, по мнению изобретателя Дина Кеймена, оно заменит велосипед, автомобиль и в итоге изменит мир. Segway дешевле, экологичнее, эффективнее и маневреннее любого из существующих видов транспорта.

Принцип работы Segway Кеймен объясняет так: вы ведь не падаете, когда ходите? Вы ступаете поочередно своими ногами и, тем не менее, удерживаете равновесие. То же самое происходит, когда вы используете Segway — гироскопы предупреждают ваши желания, компьютер действует подобно вашему мозгу, двигатели заменяют ваши мускулы, а колеса действуют подобно вашим ногам.

Те, кто увидел Ginger, отзывались о нем восторженно: это самое великое изобретение последнего времени.

По мнению изобретателя, автомобиль изжил себя в условиях города. «Отныне автомобили будут нужны только для поездок на большие расстояния, а городским жителям теперь незачем использовать двухтонные куски металлолома, чтобы возить по городу свои стокилограммовые тела», — уверяет автор Segway.

Велосипед, по мнению Кеймена, также устарел: он слишком медленный и легкий, чтобы двигаться по проезжей части, а для езды по тротуару слишком велик и быстр, а наша машина совместима с тротуаром — столкнуться с Segway все равно что столкнуться с другим пешеходом.

Изобретатель видит свое детище повсюду: в Диснейлэнде, на поле боя, на фабриках, но главное — на тротуарах городских центров от Сиэтла до Шанхая.

Если немного пофантазировать, то можно представить себе и другие сферы применения революционного самоката. Например, могут появиться новые виды спорта — гонки на Segway. И правда, когда смотришь, с какой радостью гоняют на Segway — до чего же хочется прокатиться!

Материал подготовлен И. Бойко

Фото из личного архива

Добавить комментарий