Образование против коррупции

В стране

Международный день борьбы с коррупцией официально объявлен 9 декабря 2003 года, в день принятия Конвенции ООН против коррупции. Эту знаменательную дату отмечают в Кыргызстане с 2005 года, с момента ратификации конвенции, которая обязывает проводить политику противодействия коррупции, принимать соответствующие законы и создавать специальные структуры для борьбы с ней.

Министерство образования и науки Кыргызстана, работая с будущим страны – молодежью, провело в образовательных учреждениях мероприятия, обучающие антикоррупционному поведению. Это делается для того, чтобы студенты поняли важность профилактики коррупции и сами формировали в обществе нетерпимость к взяткам и подкупам.

В Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына на круглом столе участники – юристы, студенты, профессорско-преподавательский состав (ППС) КНУ и уполномоченные госслужащие по предупреждению коррупции – приняли резолюцию о совместной работе над сокращением коррупции в системе образования.

«Коррумпированность системы образования не только снижает качество самого образования, но и формирует отношение к коррупции как к нормальному явлению, причем не только у взрослых, но и у подрастающего поколения. Поэтому противодействие подкупам в сфере образования должно иметь приоритетное значение», — отмечается в документе.

В резолюции отмечаются выработанные рекомендации по предупреждению коррупции. Среди методов указано, что учебные заведения должны дополнить свои сайты информационными разделами об антикоррупционной деятельности и о поступлении в вузы внебюджетных средств, а также обеспечить прозрачность расходования организацией полученных финансов. Администрация должна создать возможность анонимно сообщать руководству вузов в фактах коррупции. При работе с молодежью ППС обязуется использовать современные формы обучения, позволяющие формировать нетерпимое отношение к проявлениям коррупции.

Участники круглого стола договорились беспощадно бороться с проявлениями коррупции, информировать о злоупотреблениях чиновниками и объединить свои усилия в борьбе.

О. Башкирова

Добавить комментарий