Что делать во время эпидемии ОРВИ

В стране

С начала октября по сегодняшний день в Бишкеке зарегистрировано 18 тыс. 508 случаев ОРВИ против 11 тыс. 278 за аналогичный период 2015 года. Исходя из этих данных, отмечается рост заболеваемости на 64,1%. Также зарегистрировано 2 случая гриппа. Об этом сообщает столичная мэрия.

По ее данным, с 3 октября по 6 декабря в Республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализировано 1 тысяча 760 больных ОРВИ (из них дети до 14 лет составляют более 96,6%). С 1 ноября по 6 декабря в станцию скорой медицинской помощи обратилось 3 тыс. 849 больных ОРВИ, из них дети до 14 лет – 2075, госпитализированы – 470 (дети – 375). Вирусологической лабораторией Бишкека выявлен 1 случай гриппа В, а гриппа А (Н3N2), абсолютно нового, – 47 случаев.

В столице проводятся меры по купированию эпидемии – в школах приостановлен учебный процесс, в дошкольных организациях проводится контроль выполнения санитарного предписания – соблюдение дезинфекционного, воздушно-теплового режимов, проветривание помещений. Проводится контроль выполнения санитарного предписания и предприятиями общественного транспорта. За несоблюдение дезинфекционного режима, не проведение влажной уборки в салонах общественного транспорта уже наложено 10 штрафных санкций на руководителей предприятий.

Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?
*сделать прививку,

*воздержаться от частых поездок и посещения массовых мероприятий,

*носить индивидуальную маску.

Врачи отмечают, что профилактика гриппа имеет пряный вкус – спасаясь от болезни, необходимо ввести в рацион такие целительные продукты, как имбирь, лимон и острый перец. Сбалансированное питание, а, вернее, витамины, минералы и другие полезные вещества дадут силы организму противостоять опасной инфекции (цитрусовые, яблоки, шиповник, лук). Полезно также съедать 1-2 зубчика чеснока в день.

Обильное питье полезно как при самом гриппе, так и в качестве профилактики – с его помощью токсины из организма выводятся гораздо быстрее. Речь идет о травяных чаях, отваре шиповника, чае с малиной и медом.Врачи советуют мыть руки до и после еды, а особенно после посещения общественных мест. Люди, болеющие гриппом, разносят инфекцию, оставляя микробы на поручнях, столах, посуде. Поэтому следует меньше прикасаться руками к своему лицу. Если дома появился больной, нужно выделить для него отдельный комплект посуды, который нужно будет обеззараживать каждый раз после использования.
Хорошая профилактика против гриппа – спорт. Физическая нагрузка улучшает  кровообращение, организм насыщается кислородом и создается все больше иммунных клеток.

О. Башкирова

Добавить комментарий