«Прогресс» не доставил новогодние подарки на МКС

В мире

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-04», стартовавший первого декабря с космодрома «Байконур» в Казахстане, потерпел аварию на высоте 190 километров на гористой территории в Туве. Об этом сообщили в Роскомсосе.

По данным Государственной корпорации по космической деятельности РФ, ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-04» должны были доставить экипажу Международной космической станции 2,5 тонны грузов.

В багаже были новогодние подарки, продукты, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для космонавтов. Кроме того, на станцию хотели отправить скафандр нового поколения для работы в открытом космосе, систему регенерации воды и научную аппаратуру для производства «кефира» в условиях невесомости.

«До 382-й минуты полет проходил нормально, но после – прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите», — отметили в Роскосмосе.

По предварительным сведениям, потеря космического корабля произошла в результате внештатной ситуации. Поскольку расстояние от земли составляло 190 километров, большинство фрагментов сгорело в плотных слоях атмосферы.

В пресс-службе корпорации подчеркнули, что потеря груза не скажется на штатном функционировании систем МКС и нормальной жизнедеятельности экипажа станции.

На сегодня Государственная комиссия РФ проводит анализ ситуации и расследует причины аварии.

О. Башкирова

Добавить комментарий