Служба 101 информирует: участились случаи пожаров и отравлений угарным газом

В стране, Полезное

Отдел государственной противопожарной службы Свердловского района регулярно предупреждает жителей района о соблюдении мер пожарной безопасности в газетах и по телевидению, но несмотря на предпринимаемые меры, руководители субъектов предпринимательства и граждане халатно относятся к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности.

Пожары были известны человечеству с давних времен. В истории есть много случаев, когда один пожар уничтожал даже целые города, унося с собой многие жизни и нанося непоправимый урон населению.

В наше время противопожарная безопасность включает в себя широчайшую систему мер и действий для предупреждения и ликвидации пожаров. Но тем не менее пожары все также врываются в нашу жизнь, приобретая подчас гигантские масштабы, снося все на своем пути.

Причинами возникновения пожаров чаще всего являются: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования, самовозгорание веществ и материалов, разряды статического электричества, грозовые разряды, поджоги.

1463828866

В результате люди гибнут или получают ожоги различной степени тяжести. Из года в год наблюдается увеличение количества пожаров, а число пострадавших и погибших также неуклонно растет, поэтому борьба с пожарами продолжает оставаться одной из острых государственных проблем.

Основной причиной возгораний по-прежнему является несоблюдение людьми правил пожарной безопасности. Небрежность и халатность при обращении с электроприборами и отопительными печами, несвоевременный ремонт электропроводки, розеток и выключателей очень часто приводят к трагическим последствиям.

За десять месяцев уходящего года только в Свердловском районе произошло 136 пожаров и возгораний, а нанесенный материальный ущерб составляет 4 739 201 сом.

5 октября из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов произошел пожар в жилом многоэтажном доме по адресу ул. Чуйкова, д. 23 кв., 21. При пожаре погиб владелец квартиры Масляков Иван Васильевич, 1934 года рождения. Нанесенный материальный ущерб составил 26 тысяч сомов. Конечно, суммы материальных ущербов несравнимы с ценой жизни людей, однако в масштабах страны цифры получаются огромные, а в накладе остаются не только люди, но и государство.

pozhar-1

Уважаемые граждане и гости столицы! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, ведь пожар не прощает халатности. Соблюдайте элементарные правила, будьте бдительны и осторожны, ведь ваша беспечность может стоить не только вашей жизни, но и жизни окружающих вас людей!

Инспектор ОПП ОГПС Свердловского района Э.С. Бертошева

Добавить комментарий