Плюсы и минусы эвакуации авто

В стране, Полезное

В дни проведения Саммита глав правительств ШОС один из моих знакомых столкнулся с очень неприятной ситуацией. Оставив свою машину на одной из центральных улиц, по возвращении он там ее не обнаружил. Как потом выяснилось, в целях обеспечения безопасности она была принудительно эвакуирована. В связи с этим возникли вопросы, насколько правомочны были действия сотрудников патрульной милиции и куда следует обращаться в подобных ситуациях? С этими и некоторыми другими вопросами, касающимися эвакуации транспортных средств, мы обратились к начальнику Управления координации контроля деятельности патрульной милиции и административной практики ГУПМ МВД КР Нуру Рыскановичу Сатыбалдиеву.

img_1041

— Нур Рысканович, скажите, пожалуйста, насколько обоснована была эвакуация транспортного средства в данной ситуации?

— Порядок принудительной эвакуации транспортных средств регламентируется двумя статьями Административного кодекса: 235 и 568. В частности, в статье 235 говорится: «Допускается принудительная эвакуация транспортного средства в отсутствие водителя (владельца) за нарушение правил остановки и (или) стоянки (парковки), которое создает помехи дорожному движению, а также в случае участия транспортного средства в дорожно-транспортном происшествии, с доставкой его на специализированную стоянку». В данной ситуации в первую очередь была создана помеха дорожному движению. И возможно, были нарушены правила остановки и стоянки. В дни встречи ШОС были предприняты повышенные меры безопасности, и одной из них была принудительная эвакуация транспортных средств, оставленных без присмотра, с улиц, по которым следовали кортежи официальных делегаций. В таких ситуациях транспортное средство перемещается на близлежащую территорию, так, чтобы владелец мог самостоятельно его обнаружить. Предварительно автомобиль осматривается специалистами на наличие взрывчатых веществ. Но машина также может быть эвакуирована на штрафную стоянку, если были допущены нарушения Правил дорожного движения. При перемещении транспортного средства оформляется соответствующий акт, а если эвакуировано на штрафную стоянку – составляется протокол об административном правонарушении.

— Но как владельцу транспортного средства понять, что его автомобиль был перемещен или эвакуирован, а не угнан? Куда ему следует обращаться, где он сможет получить необходимую информацию?

— В статье 568, прим. 1 этот порядок уже определен. Уже разработан и находится на согласовании проект постановления правительства, в котором четко прописана вся процедура принудительной эвакуации транспортных средств. В проекте предусмотрено несколько вариантов уведомления владельца ТС о том, где находится его автомобиль. Мы предлагаем использовать самоклеющиеся стикеры, которые будут клеиться прямо на дороге, там, где стоял автомобиль. В этом стикере будет сообщаться, куда перемещена или эвакуирована машина, номера телефонов соответствующих служб. В то же время мы будем через средства массовой информации рассказывать, в каких случаях будет производиться принудительная эвакуации транспортных средств, что необходимо соблюдать правила остановки и стоянки. И конечно, будут указаны телефоны и адреса штрафных стоянок, куда будут эвакуироваться автомобили. Сегодня, если вы не нашли свой автомобиль там, где его оставили, поищите его на прилегающей территории. Возможно, он просто был перемещен. Если все же транспортное средство не было обнаружено, необходимо обратиться в милицию по телефону 102 или в дежурную часть ПМ.

— Вы упомянули о проекте постановления правительства, которое находится на согласовании. Когда оно будет принято, и что изменится с его вступлением в силу?

— В апреле этого года были приняты поправки в Административный кодекс. В том числе были внесены изменения в статью 235, и была введена новая, 568-я статья. В частности, в статье 568 говорится: «Порядок принудительной эвакуации, перемещения транспортного средства на специализированную стоянку, его хранения и применения блокираторов колес или других видов приспособлений определяется правительством Кыргызской Республики». Мы разработали данный подзаконный акт и направили его на согласование в министерства и ведомства. Надеюсь, что в ближайшее время он поступит на рассмотрение в аппарат правительства. В этом проекте определены порядок эвакуации транспортных средств, мера ответственности каждого участника данного процесса, в каких случаях она может производиться, а в каких – нет, как будет производиться оплата эвакуации, как будут оплачиваться штрафы. В нем также прописаны требования к штрафным стоянкам, как они должны быть оборудованы. Этот законопроект позволит нам навести порядок в данной сфере, привести ее в цивилизованное русло. С другой стороны, хотелось бы отметить, что реализация данного проекта может стать весьма доходной статьей в бюджете местных органов самоуправления. А полученные средства можно будет направить на развитие городской инфраструктуры: установку необходимых дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, строительство и обустройство пешеходных переходов и тех же самых стоянок и парковочных мест.

— Спасибо за беседу!

Д. Александрова

Добавить комментарий