Offroad Kings: «Как покорить бездорожье в Кыргызстане и не только»

Автошоу

Более восьми лет назад в Кыргызстане был основан внедорожный клуб Offroad Kings – на сегодняшний день один самых организованных, сильных и ярких клубов. 

У его истоков стояли несколько человек, разных по возрасту и роду деятельности, но их объединяла безудержная любовь к бездорожью. Со дня основания клуб возглавляет Талант Алыкулов, а его учредителем является Эмиль Нурбеков. Клуб является членом Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности Кыргызской Республики.

ulz9f_croper_ru

Offroad Kings

Впервые клуб собрался осенью 2008 года, по сложившейся традиции свой день рождения празднует 4 апреля 2009 года, ведь именно в этот день были проведены первые соревнования. За годы своего существования «кинги» совершили большое количество экспедиций: шесть полноценных экспедиций по Кыргызстану, выезжали на Каспий, В Монголию, на Байкал и Алтай. Клуб первым в Кыргызстане организовал соревнования в дисциплинах джип-триал (соревнования по сложной трассе, через ворота по одному), геокешинг (поиск клада по определенным координатам), ралли, двухдневные GPS-ориентирования, «Джайлоо-трофи» со стартом в Кара-Балте и финишем на южном берегу Иссык-Куля. В 2010 году появилась традиция отмечать День джипера в последние выходные сентября.

vmla9_croper_ru

Особое место в череде мероприятий клуба занимают фестивали. Их история началась 10 лет назад. В 2013 и в 2014 году на фестивале собрались экипажи из Кыргызстана и Казахстана. Событие стало широко известно на постсоветском пространстве, и идея проведения была подхвачена в Казахстане и России. Особенная гордость клуба — это 10-й, юбилейный фестиваль, который состоялся в августе этого года на южном берегу Иссык-Куля. Более полутора тысяч участников из шести стран в течение недели были полностью изолированы от внешнего мира. Они в полной мере насладились сотнями вновь проложенных дорог между озером и горным хребтом. Несмотря на отдаленность от цивилизации, «кингам» удалось создать мини-городок с полной инфраструктурой, так что гости фестиваля чувствовали себя комфортно. Живая музыка, море конкурсов и призов, дискотеки, туристические выезды по каньонам, пляжные игры и развлечения, полноценная кухня, соревнования и эстафеты… Многодневный фестиваль оставил незабываемые впечатления как у гостей, так и у организаторов.

frrb5_croper_ru

Пользуясь случаем, команда организаторов выражает благодарность друзьям и партнерам фестиваля: ошскому внедорожному клубу ОДКБ «Барс», внедорожному клубу НКВД «Штурмовик», компании Idemitsu, чайной компании Ahmad tea, дизайн-студии Hara-Bara, Travel experts, Noosphere, batareika.kg, компании «Живое», компании Bekher, «Дордой автозапчасти», ООО «Полиуретан», энергетическому напитку XL, редакциям zanoza.kg, namba.kg, 24.kg, а также коллективу НК «Гараж 312». Отдельная благодарность выражается полномочному представительству правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области, губернатору Иссык-Кульской области Асхату Акибаеву и секретариату Всемирных игр кочевников.

На прошлой неделе в Алматы прошло вручение первой Центральноазиатской премии за лучшее мероприятие последних трех лет. В премии участвовали более 70 мероприятий от команд из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Жюри поразило своим составом: 50 лучших ивенторов из России, Европы и стран Центральной Азии. Победителем в номинации «Лучшее автомобильное мероприятие» стал 10-й международный юбилейный внедорожный фестиваль, организованный клубом Offroad Kings.

bfbwt_croper_ru

«За нашей спиной большой опыт организации и проведения внедорожных праздников, и волнительно думать, что нас еще ждет впереди. Наша команда всегда открыта новым контактам, рады видеть новых участников клуба и развивать туризм в Кыргызстане», — отмечает руководство клуба.

Е. Вайда

Добавить комментарий