Беспилотники дружелюбно улыбаются…

В мире, Новости

Компания Semcom (Швеция) продемонстрировала прототип беспилотника, который может «улыбаться» людям на пешеходных переходах. Новая разработка показывает пешеходам, что можно безопасно переходить дорогу, без страха, что автомобиль может возобновить движение.

Главная мысль проекта The Smiling Car состоит в том, что беспилотники не способны «к общению» с другими участниками движения и пешеходами так, как это происходит у обычных водителей. Шведами было проведено исследование, которое показало, что восемь из десяти пешеходов, как правило, зрительно контактируют с водителем, прежде чем перейти дорогу.

В фирме Semcom уверены, что идея принесет пользу в будущем, когда на дорогах появится большое количество беспилотников и визуальный контакт между водителями и пешеходами будет исключен.

Представитель компании подчеркнул, что когда это случится, то возникнет серьезная потребность в создании возможности различного вида общения между машинами и людьми, чтобы последние чувствовали себя в безопасности. Исследование показало, что пятьдесят семь процентов людей по-прежнему не доверяют беспилотным автомобилям.

Напомним, что в августе компания Drive.ai (США) продемонстрировала систему, с помощью которой беспилотники смогут взаимодействовать с другими участниками дорожного движения, включая пешеходов. В зависимости от ситуации на дороге на внешний дисплей авто будет выводиться различная информация для окружающих от искусственного интеллекта.

Добавить комментарий