Агрессивное вождение сигнализирует об амбициях и нездоровье

Мы и автомобиль, Полезное

Способность водителя к адекватному восприятию ситуации на проезжей части во многом зависит от нормальной работы печени, амбиций человека и его психического здоровья. Печень — это биологический фильтр, и если его функции нарушены, то накапливающиеся токсины снижают концентрацию внимания и повышают утомляемость. Агрессивное вождение как следствие психических реакций и амбиций помогает поддержать некоторым «горе-водилам» самооценку и почувствовать себя хозяевами ситуации. По мнению психолога Леона Джеймса, «автомобиль мгновенно реагирует на их приказы, и это рождает удовольствие, связанное с ощущением власти». Все упомянутое выше можно смело назвать факторами ДТП. Рассмотрим амбиции и болезни тех, кто за рулем.

«Львиные амбиции»

Агрессивное вождение опасно, но многие продолжают «геройствовать». Что толкает их на подобные «подвиги»? Чаще всего на дороге рискуют импульсивные, склонные к вспышкам гнева люди. Многие автовладельцы воспринимают машину как продолжение себя «великого», а занимаемое на дороге пространство — как собственную территорию. И не дай Бог, кто-то посмеет на эту территорию заехать, даже если «великий» едет по встречке, считая ее своей! Зачастую автовладельцы демонстрируют свой «крутой» автомобиль и водительское «мастерство». В качестве таких «выбражуль» чаще всего выступает «золотая молодежь».

Агрессивное вождение многим приносит радость, граничащую с эйфорией. Со временем эти чувства притупляются, и в погоне за нужной «дозой острых ощущений» водитель ведет себя все более безрассудно, не обращая внимания на возрастающий риск для жизни и последствия. Ничего не напоминает?

Экстрим с угрозой для жизни

Другие предпочитают получать за рулем дозу острых ощущений. Быстрые перестроения, резкие старты на светофорах, лихие повороты под жуткий визг покрышек – это их «вотчина». Коварство подобных удовольствий — в привыкании. У экстремала возникает «зависимость от «непередаваемых очучений» и химических «завихрений» от адреналина. В таком случае лучше выплескивать эмоции на закрытой и безопасной гоночной трассе. Свое самолюбие потешите и зрителей позабавите.

«В гневе я страшна!»

Узнали песню Аллы Пугачевой из далеких девяностых? Неурядицы и интриги на работе, ссоры и расставания с близкими людьми, денежные долги – тяжелое испытание для тех, кто не может в конфликтах быть взаимно некорректным и взрывным. В этих случаях, если нет возможности ответить обидчику как следует, то пострадает первый попавшийся под руку. Автовладельцы зачастую становятся жертвами такого механизма, выплескивая негатив за рулем.

По данным израильских ученых, водители, имеющие конфликты в семье и на работе, чаще, чем их благополучные коллеги, ведут себя за рулем агрессивно и безответственно. Можно, конечно, и дальше так ездить, воображая себя участником автогонки. Но в определенный момент конец известен — все рухнет, как карточный домик: ДТП, жертвы, страдания, боль на всю жизнь. И все из-за того, что вы не смогли совладать со своими негативными эмоциями…

Из статьи 124 Кодекса КР о нарушениях

Автохулиганство — есть умышленное действие водителя ТС, демонстративно нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нарушением ПДД и эксплуатации ТС (автогонки, показательная езда разного вида в неустановленных местах и т.д).

Влечет штраф 4-й категории (7500 сомов).

Опасная бравада

Некоторые новоиспеченные обладатели «прав» хотят побороть страх «руля», вышибая «клин клином». Их агрессивная езда — чистой воды бравада, не более того.

Как установили американские исследователи, подобное поведение за рулем чаще демонстрируют молодые люди, для которых автомобиль является средством самовыражения. Они проявляют крайнюю самоуверенность и недооценивают риски безрассудного вождения. Желание таким образом преодолеть страх перед дорогой даст диаметрально противоположный результат.

Дорожная ярость

Агрессивное вождение — откровенно агрессивное поведение водителя, которое проявляется непосредственно во время управления транспортным средством и граничит с преступными намерениями — причинить вред другому водителю и/или его автомобилю.

В английском языке это называется «дорожная ярость» (Road Rage). Принято считать, что это выражение впервые было упомянуто в США в 1988 году, когда ведущий одного из телевизионных каналов Лос-Анджелеса в прямом эфире употребил выражение Road Rage. После этого случая Ассоциация Автолюбителей Америки выпустила брошюру, объясняющую, как реагировать на агрессивных водителей, дабы избежать конфликта.

Что является агрессивным вождением?

Соревнование — обгон в ответ на обгон, езда со скоростью, заметно превышающей скорость потока.

— «Воспитание» — сознательное резкое перестроение, «подрезание», торможение, уменьшение бокового интервала, в ответ на маневры других водителей, которые могут быть ошибочными в силу их неопытности.

Неуважение — нецензурные реплики, неодобрительные звуковые и световые сигналы следующему рядом водителю, чтобы он их заметил.

— «Игра в шашки» — серия обгонов-опережений на многополосной дороге с многочисленными перестроениями из одного ряда в другой без снижения скорости.

— Проезд «вне очереди» — объезд пробки по встречной или по обочине, вклинивание в плотный поток машин в соседнем ряду, выезд на перекресток и поворот налево раньше другого водителя, еще не завершившего маневр.

Езда с включенным дальним светом фар.

Проезд перекрестков с резким ускорением на последних секундах разрешающего сигнала.

«Вы у нас в печёнках!»

Больная печень ставит «под удар» все ключевые качества водителя, отвечающие за контроль и безопасность во время управления транспортным средством.

Заболевания печени разнообразны, зачастую они протекают бессимптомно, и люди не догадываются о недуге. Особое место занимает такой диагноз, как неалкогольная жировая болезнь печени. Причинами этого заболевания являются избыточный вес, недостаточная физическая активность, нерегулярное и неправильное питание и лечение некоторыми лекарственными препаратами.

Российские ученые провели любопытное исследование, в результате которого выяснили, что аварийность на дорогах может быть обусловлена неудовлетворительным здоровьем водителей. В частности, нарушением состояния печени.

Для этого уникального исследования были привлечены 42 автомобилиста в возрасте от 20 до 40 лет, неоднократно совершавшие нарушения ПДД за последние три года. Дополнительными критериями отбора были отсутствие алкогольного или наркотического опьянения в момент совершенных ДТП, хорошее состояние дорог и транспортного средства в момент ДТП. При этом у каждого участника присутствовали минимальные признаки повреждения печени.

В течение года испытуемые наблюдались в отделении гепатологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского. Были тщательно изучены динамика их состояния, анализы крови, результаты тестов работы нервной системы, ультразвукового обследования. Параллельно эксперты анализировали данные пациентов о нарушениях ПДД. В ходе улучшения биохимических показателей печени частота совершения нарушений снизилась вдвое.

Исследования доказали, что снижение уровня токсинов в крови у водителей с заболеваниями печени привело к нормализации функционирования высшей нервной деятельности. Водители стали более внимательными, заметно быстрее реагировали на дорожные события.

Все, кто испытывает сонливость, вялость или, напротив, раздражительность и агрессию, займитесь собой и своим здоровьем. Особенно это важно для людей, управляющих транспортными средствами, которые несут ответственность за безопасность — и свою, и других участников дорожного движения.

P.S.

Как видите, агрессивное вождение не имеет ничего общего со здоровьем. Оно как бы транслирует миру, что у водителя зашкаливают амбиции, семафорит застарелая «хроника» либо банально «не все дома». Надеюсь, что обществу и стражам порядка на дорогах это тоже известно. Первых я призываю беречь СЕБЯ в трафике рядом с НИМИ, а вторых — беречь НАС и жестко наказывать ИХ. Всем доброй дороги!

Материал подготовила М. Евтеева

Фото из Интернета

Добавить комментарий