Бронированные автомобили влияют на ход истории! 

Статьи

Одна из ключевых потребностей человека — безопасность. Бронированные средства передвижения зачастую ассоциируются с чем-то непоколебимым и неприступным. Посудите сами, броня уберегла жизни таких людей, как Александр II, Рональд Рейган, Эдуард Шеварднадзе. В то же время с автомобилями связаны и убийства эрцгерцога Фердинанда и президента Джона Кеннеди. Выходит, что появление и развитие защищенных бронированных автомобилей, пусть и косвенно, но все же влияет на ход истории. Предлагаем несколько интересных фактов о бронированных автомобилях. 

  1. Первый бронированный автомобиль был спроектирован в 1485 году Леонардо да Винчи. Это был автомобиль в форме черепахи с башней. Он был покрыт пушками наверху, которые двигались во всех направлениях с разворотом на 360 градусов.
  2. Первым защищенным бронеавтомобилем был на самом деле автомобиль «Белламор», который вышел на дороги Нью-Йорка в 1910 году. Он назван в честь Дэвида Белламора, который изобрел его.
  3. Сейчас в мире используется более 100 000 бронемашин. Средняя стоимость составляет почти 120 000 долларов США, в то время как многие автомобили стоят более 3 000 000 долларов.
  4. Бронированные машины весят почти столько же, сколько горбатый кит, около 48 тонн.
  5. Многие пуленепробиваемые автомобили содержат камеры видеонаблюдения, которые контролируются, а также записываются как водителем, так и в диспетчерской. Они обеспечивают полную защиту пассажиров и их содержимого.
  6. Служебный автомобиль экс-президента США Барака Обамы по прозвищю «Зверь» был не просто лимузином люкс-класса — его можно назвать одним из самых защищенных в мире. 20-сантиметровая броня дверей и 12-сантиметровая броня окон способны выдерживать прямые выстрелы из крупнокалиберного оружия. На случай химической атаки есть баллоны с кислородом. В бронированном лимузине есть пушки со слезоточивым газом, ружья для охраны и даже емкости с кровью для переливания. Салон автомобиля практически отрезан от окружающего мира, имеет несколько систем фильтрации воздуха, что сводит к нулю вероятность химической атаки на автомобиль, а бензобак «Зверя» защищен и изолирован от внешнего мира на случай направленного удара или повреждения при езде по пересеченной местности.

После того как место в Белом доме занял Дональд Трамп, он сменил бронированный автомобиль, потому что «бэушный» Барака Обамы его не устраивал.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий