АВТОкалендарь: Красные авто на параде

Автокалендарь, Новости

7 ноября 1924 года на Красную площадь выкатили десять ярко-красных автомобилей — первенцев советского автостроения – грузовиков АМО-Ф15. Тогда на одном из них был укреплен лозунг: «Обеспечим автомобилями наше детище — родную Красную Армию!»

К началу октября 1924 года завод был еще не полностью укомплектован, но автомобили начали строить. Многие операции по ремонтной технологии выполняли вручную. Сборку первой машины завершили ночью. Слесарь Н. Ларин сел за руль, и в предрассветной мгле 1 ноября 1924 года АМО-Ф15 № 1 выехал из цеха.

Днем испытательную поездку на новом грузовике совершил руководитель его разработки, технический директор завода Владимир Ципулин.

Спустя шесть дней первые десять экземпляров АМО-Ф15 приняли участие в демонстрации на Красной площади, приуроченной к годовщине Революции. Три грузовика через несколько дней были отправлены в испытательный автопробег по российскому бездорожью, где подтвердили отличные технические характеристики. Завод приступил к их серийному производству. Всего в период с 1924 по 1931 год с конвейера сошло 6 285 экземпляров АМО.

Добавить комментарий